Житель Кольцово одержал победу на конкурсе «Лидеры России-2020»

Имя старшего научного сотрудника Института химической кинетики и горения Максима Юркина—в числе тридцати победителей трека «Наука».

Максим Юркин. «Лидеры России-2020».

Кольцовец Максим Юркин стал победителем всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России-2020» в номинации «Наука». Итоги флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» подвели на днях в Москве.

Специализация «Наука» стала одним из трех дополнительных профильных треков конкурса. Цель — сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития страны.

В полуфинале участвовали 214 конкурсантов из 52 регионов России, отобранных из более чем 22 тысяч участников. После оценочных мероприятий наш земляк оказался единственным представителем Новосибирской области, вышедшим в финал в числе 30 победителей, и одним из трех представителей всего Сибирского Федерального округа.

Для того, чтобы попасть в полуфинал, понадобилось преодолеть два раунда дистанционных тестов: на умение обрабатывать числовую и текстовую информацию, находить закономерности, и понимание управленческих практик. Специализация трека подразумевала также тест на понимание специфики научной работы.

«Сам полуфинал начался с очного теста чтобы проверить, что дистанционный этап участник проходил самостоятельно, а потом было полтора дня командных проектных игр, в которых оценивались различные компетенции, связанные и с лидерством, и с наукой», — пояснил победитель.

О «Лидерах России» Максим Юркин отозвался как о конкурсе, где общий результат складывается, по большому счету, из всей предыдущей жизни: «Причем связи еще более глобальные, чем когда получаешь, например, научную награду. Там хотя бы примерно можно описать – получил такие-то результаты, опубликовал такие-то статьи. А тут – жил, работал, приехал, и тебя оценили… Список компетенций вроде открытый: «лидерство, системное и критическое мышление, коммуникация и влияние, социальная ответственность, креативность, научная кооперация, управление жизненным циклом научного продукта», но не ясно, что конкретно под ними имеется ввиду, и насколько объективно их, в принципе, можно оценить. В начале очного этапа нам сказали: «Просто будьте собой», вот это я и делал».

В очном туре ученый выделил главный, на его взгляд, плюс — это много достойных и интересных людей. «Во всех трех командах по девять-десять человек, где мне довелось участвовать, было конструктивное взаимодействие. Но при этом всегда были как представители чистой науки —научные сотрудники и завлабы, так и администраторы типа проректоров ВУЗов по науке и представители R&D в бизнесе. Было интересно увидеть их подходы, когда мы обсуждали, например, проблемы взаимодействия науки и бизнеса».

Максим Юркин постоянно живет в Кольцово, учился здесь в школе №5. Два старших класса учился в физматшколе при НГУ (СУНЦ), из них три месяца — по программе обмена в Phillips Academy в американском Андовере.

После этого в 15 лет поступил на физический факультет Новосибирского государственного университета, который с отличием окончил в 2004 году. Далее — совместная аспирантура Амстердамского университета в Нидерландах и Института химической кинетики и горения СО РАН.

К 37 годам у Максима внушительный научный и исследовательский опыт, несколько лет работы в редколлегии научного англоязычного научного журнала, степень кандидата физико-математических наук. Есть престижные награды и большой список почетных званий, признание в профессиональной среде.

Сейчас Максим Юркин — старший научный сотрудник Института химической кинетики и горения СО РАН, кроме того он преподает в НГУ. Буквально месяц назад он побывал в своей бывшей школе в Кольцово, чтобы рассказать старшеклассникам как он стал ученым и в чем на самом деле состоит научная работа.

«Делал я это в рамках задания «Сердце Лидера» по конкурсу «Лидеры России», а именно в рамках социально-ориентированного проекта «Профессиональная ориентация школьников». Как проект, эта лекция, конечно, очень малого масштаба, но сама идея безусловно правильная и рабочая», —рассказывает ученый.

По его мнению, именно профориентационных лекций проходит мало. «В частности, постоянно где-то проходят научно-популярные лекции для школьников, но они выполняют другую функцию — интересно рассказать о конкретных научных результатах, а не о профессии ученого».

Как победитель конкурса «Лидеры России-2020» Максим Юркин теперь может рассчитывать на образовательные программы от ведущих вузов страны и получит возможность работать с наставниками из числа авторитетных специалистов отрасли. Конкурс «Лидеры России» проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Соорганизаторами специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» выступают Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Специализацию «Наука» на конкурсе организовали впервые.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Житель Кольцово одержал победу на конкурсе «Лидеры России-2020»

  1. Максим, молодец! Лидеры России это классный конкурс! Надо активнее участвовать в таких конкурсах. А научиться решать тесты и кейсы можно на специализированных сайтах, например, на hrlider.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *