Памяти кольцовского ученого Александра Бачинского

На 74-м году ушел из жизни научный сотрудник ГНЦ ВБ «Вектор», заведующий лабораторией математического моделирования.

Александр Бачинский.

24 мая после тяжелой болезни не стало Александра Григорьевича Бачинского, ученого, кандидата физико-математических наук, с 1981 года работавшего в ГНЦ ВБ «Вектор» и много лет возглавлявшего лабораторию математического моделирования. Именно под его началом разрабатывались программы, рассчитывающие развитие инфекционных болезней, в частности, для вируса Эбола.

До начала работы в научном центре в Кольцово Александр Бачинский в 1970 году закончил Новосибирский государственный университет, служил в армии, а в 1971 году начал учебу в аспирантуре при НИИ цитологии и генетики СО РАН. Спустя три года он защитил кандидатскую диссертацию в Красноярском государственном университете, где семь лет преподавал на кафедре биофизики.

Александр Бачинский — один из «аборигенов» Кольцово, и знавшим его запомнился не только как талантливый ученый, но и как человек с разносторонними интересами и природным обаянием. Его друзья и коллеги, живущие не только в Кольцово, но и в разных концах мира, сейчас объединились, чтобы почтить память о нем.

Николай КРАСНИКОВ, мэр наукограда Кольцово

—Как жаль, как жаль… Ушел еще один из самых светлых, по-настоящему светлых людей нашего наукограда….Ушел один из аборигенов «Вектора» и Кольцово….

Я помню, как Саша появился в нашем отделе матмоделирования, приехав из Красноярска, и сразу наполнил свою лабораторию какой-то особой «движухой», особым настроением и смыслом… Своей какой-то особой активностью и особой улыбкой, согревающей всех в любом даже самым серьезным или жестком разговоре или споре…

Точно помню тот дух нашего отдела, когда мы по разным поводам шли за советом( иногда просто человеческим) к Саше Бачинскому и Сергею Бажану, как к центру совести и молодой мудрости отдела. В последние годы мы редко встречались с ним в Кольцово, но даже в коротком разговоре, казалось бы ни о чем, он успевал согреть своей улыбкой, своим оптимизмом… Он был действительно из тех, кто во многом определил лицо нашего научного центра, кто действительно поддерживал молодых и помогал им расти вместе с тобой.

Бесконечно жаль, что этот чертов вирус, с которым героически борются его боевые коллеги, не дает нам возможность его заслуженно проводить. Как жаль, что так рано ушел прекрасный муж, отец, дед … Дорогие Люба, Наташа, все- все Бачинские, крепитесь держитесь. Все Кольцово скорбит вместе с вами. Светлая, светлая память. Давайте всегда будем помнить этого замечательного светлого человека…

Наталья БАЧИНСКАЯ

—Папа был отличным отцом, он вложил в нас много времени, внимания, жизнелюбия. Он показал нам, что через самые сложные времена можно пройти.Он много занимался внуками, баловал их и заботился. Мой младший сын Александр— как и его дедушка.

Он долго боролся с онкологией, и даже здесь смог внести свой вклад в науку. Он участвовал в клиническом исследовании нового препарата и нам это дало еще полгода.

Я благодарна ему, что он выбрал Кольцово. Это отлично — жить там, где ты знаешь и детей, и родителей, где можно было носить ключ на шее и пропадать в гостях. Это уникальное место, в котором для меня навсегда останется память о нем.

Галина и Алексей ЕРОШКИНЫ

—Дорогая Люба! Родные Александра Григорьевича! Замечательное семейство Бачинских! Мы потрясены печальным известием. Сложно подобрать правильные и нужные слова утешения, когда души многих болят от горечи утраты и мы не можем поверить, что удивительно светлый человек, Александр Бачинский, покинул этот мир!
Глубоко скорбим вместе с вами.
В нашей памяти Александр Григорьевич останется человеком редкого ума, доброты, веселья, принципиальности, стойкости и упорства. Он был творчески таланливым человеком! Не только в науке! Потенциалом его души была его любовь, любовь к людям, к своим близким, ко всему живому, растению или животному.

Мы были тронуты, читая присланные им рассказы, особенно, «Когда дедушка был маленьким». Только светлый человек с чуткой душой, добрым сердцем и чистыми мыслями мог написать те строки. Примите наши соболезнования. Вечная и светлая память!

Сергей БАЖАН, ученый, руководитель теоретического отдела ГНЦ ВБ «Вектор»

Я с Александром Григорьевичем, с Сашей, познакомился 1968 году, когда он вместе с тремя другими студентами из Красноярска был прикомандирован к НГУ, где в то время на базе факультета естественных наук была сформирована первая группа матбиологов. Уже тогда он отличался цепким умом и широким кругозором.

После окончания НГУ он вернулся в Красноярск, и судьба свела нас снова 1981 году, когда Сашу пригласили на работу в «Вектор», где он проработал до самого последнего времени. Здесь он со свойственным ему напором быстро вошел в совершенно новую для него тематику.

У него был большой, до конца не реализованный научный потенциал. К любой задаче, за которую брался, он находил нестандартные решения. При этом делал это быстро или очень быстро. Саша никогда не откладывал работу «на потом», все делал «здесь и сейчас».

Саша был неравнодушным человеком, активно отстаивал свои взгляды и убеждения. Его уход—это невосполнимая потеря для родных, друзей и коллег. Светлая память о нем останется в наших сердцах.

Андрей и Надежда ДЕГЕРМЕНДЖИ

—Друг со студенческих лет: и компании, и преферанс, и капустники… Но ума и талантов дано ему было не на одну жизнь, да и двух бы не хватило…Скорбим. Столько недосказанного осталось…

Валентина СМОРОДИНА

Только что узнала о смерти Саши Бачинского. Мои соболезнования и искреннее душевная поддержка родным! Светлая память и пусть земля будет ему пухом. Смерть каждого человека—это боль и потрясение. А когда уходят такие люди, как Александр Бачинский — талантливые, полные сил, желания работать, быть нужными— эта боль непередаваемая.

Вспоминаю начало 80-х годов, когда все такие молодые азартные,с желанием свернуть горы на новой работе, мы увлеченно работали, а в праздники весело отдыхали на институтских вечерах, которые сами же и устраивали. Как молоды мы были!

Жизнь казалась долгой, почти бесконечной. И вот. Полчаса назад узнала , что умер Саша Бачинский, талантливый матбиолог,бывший начальник лаборатории, которая создавала математическую модель идеального вируса.

Помню, какие бурные дебаты были с создателями вирусов реальных. Какие страсти кипели. И было все совсем недавно, какие-то 35-40лет назад. Светлая память! Такие ученые как Саша, гордость и цвет нации, толкали науку вперед до последнего своего дня. А какой светлый, порядочный и легкий человек был! Еще раз примите мои искренние и глубокие сочувствия!

Фото из архива семьи Бачинских.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *