Пущино предлагает Кольцово дружить наукоградами

Молодые ученые из подмосковного Пущино запустили проект Science Talks в формате научно-популярного лектория в необычных местах.

Science Talks в Пущино.

Подмосковный город Пущино — российский наукоград, получивший этот статус всего на  два года позже Кольцово, в 2005 году. Здесь располагается Пущинский научный центр РАН, крупнейший биологический центр в стране и еще ряд научно-исследовательских институтов и обсерватория РАН.

Молодые пущинцы из творческого объединения Точка190 на сайте наукограда Пущино готовят материалы о модернизме, науке, наукограде и инициативах внутри. Одним из недавних событий, получивших резонанс, стал проект Science Talks, автор которого—молодой ученый Антон ПОПОВ.

«В России уже существуют научно-популярные форматы: от простых академических лекториев и научных фестивалей (например, крутой фестиваль Наука 0+), до неформальных событий, таких как Science Bar Hopping. Это научно-популярный лекторий, где ученые рассказывают о своих исследованиях в баре, а зритель, попивая коктейль, может узнать о том, как запускают космический корабль или редактируют гены.

Однажды мне пришло письмо от организаторов лектория о возможности участия с собственной лекцией. Я написал, получил оперативный ответ и удивился, что меня так быстро и легко отобрали как спикера. Выступив с лекцией в одном из баров Москвы, я вдохновился, зародилась мысль обязательно организовать что-то подобное у нас в Пущино», —рассказывает Антон ПОПОВ, научный сотрудник ИТЭБ РАН, к.б.н.

Своими мыслями по поводу развития научно-популярного лектория в наукограде он поделился с ребятами из  творческого объединения Точка190 и предложил проект Science Talks. О первых пробах формата, темах лекций, нестандартных локациях и будущем проекта читайте в материале Антона Попова.   Пущинцы  призывают кольцовцев дружить с наукоградами и поддерживать друг друга.

Science Talks по формату напоминает сайенс-кафе «Эврика» — совместный проект фонда «Академгородок» и арт-клуба НИИ КуДА.  Ученые из Кольцово не раз становились участниками проекта не только в качестве гостей-слушателей, но и в роли спикеров. В биотехнопарке Кольцово, напомним, также пару лет действовал образовательный проект в формате «научных разговоров простым языком». Формат предполагал серию открытых лекций для жителей Кольцово, Академгородка и Новосибирска, посвященных здоровью человека, работе его организма, окружающих мифах и попытке в них разобраться.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *