Состоялось обсуждение внешнего вида СКИФ в Кольцово

Концепцию архитектурного облика Сибирского кольцевого источника фотонов представили в министерстве строительства Новосибирской области.

Вариант внешнего облика СКИФ в Кольцово.

На заседании рабочей группы по вопросам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика зданий и сооружений региона в министерстве строительства Новосибирской области представили концепцию внешнего вида одного из крупнейших объектов Новосибирского научного центра – «Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Она разрабатывается проектировщиками акционерного общества «Центральный проектно-технологический институт». Наработки рассмотрела рабочая группа в составе представителей правительства Новосибирской области, Новосибирска, руководителей вузов и профессионального сообщества, экспертов в области архитектуры во главе с министром строительства Новосибирской области Иваном Шмидтом. Главная цель рабочей группы – сформировать целостного, гармоничного и устойчивого архитектурно-художественного облика населенных пунктов Новосибирской области.

Как прокомментировал заместитель министра, главный архитектор Новосибирской области Александр Авсейков, на очередном заседании рабочей группы эксперты рассмотрели эскизы основного здания, генплана территории СКИФа, 3D-модели визуализации отдельных фрагментов проекта.

После обсуждения представленной концепции разработчики получили рекомендации по корректировке внешнего вида здания, выбору применяемых материалов и технологий, расположению объектов с учетом экологического принципа построения пространства и удобства передвижения по территории комплекса. Им предложили также предусмотреть в концепции возможность резервирования территории для строительства новых корпусов и сооружений.

Как резюмировал Александр Авсейков, перед проектировщиками стоит непростая задача – создать целостный стилевой комплекс с единой ландшафтной и дорожно-транспортной сетью, с удобными дорожками, смотровой площадкой, теплыми переходами из одного корпуса в другой. Планируется, что вся территория центра коллективного пользования СКИФ будет разделена на четыре зоны: входную, основную, техническую и вспомогательную.

После выполнения рекомендаций, предложенных на заседании рабочей группы, работа над концепцией внешнего облика будет продолжена.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *