Доклинические испытания вакцины от COVID-19 в ГНЦ ВБ «Вектор» завершены

15 июля в научном центре в Кольцово начнется этап клинических испытаний российской вакцины от коронавируса на добровольцах.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова проинформировала, что Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» успешно завершил доклинические исследования вакцины от коронавируса. В интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на канале «Россия-1» она объявила о старте следующего этапе.

«Коллеги закончили доклинческие исследования, он прошли успешно и мы практически имеем все основания быть уверенными, что так и будет. Как мы и обещали, 15 июля мы рассчитываем выйти на «клинику».

В той же беседе Анна Попова сообщила, что для детей должна быть создана специальная вакцина, для которой должны быть соблюдены особые требования по безопасности: «Пока такая работа только начинается. Сказать, что вакцина для детей будет в ближайшем будущем или в этом году, было бы, наверное, преждевременно»,— отметила главный санитарный врач России, добавив, что у детей, переболевших коронавирусной инфекцией, формируется иммунитет к ней.

Испытания российской вакцины от COVID-19 проводит также Министерство обороны России совместно с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *