Биотехнопарк Кольцово подвел итоги работы полутора лет

Деятельность научно-производственной площадки в наукограде за этот период стала безубыточной благодаря ряду комплексных мероприятий.

ЦКП биотехнопарка.

ЦКП биотехнопарка.

В Биотехнопарке Кольцово подвели итоги работы за период с март 2019 года по июль 2020 года, подтвердив выход на самоокупаемость, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития НСО. Так, за первое полугодие 2020 года доходы Биотехнопарка составили 54 млн рублей, общие расходы – 47 млн рублей (без учета амортизационных отчислений и расходов капитального характера), то есть, доходы от деятельности АО «УК «Биотехнопарк» превысили расходы на 7 млн рублей.

Биотехнопарку также удалось погасить задолженность по заработной плате, налогам и страховым взносам, по исполнительным листам всех поставщиков и подрядчиков, а также просроченный банковский кредит. Кроме того,  в областной бюджет возвращена субсидия, потраченную в 2016-2018 гг, с учетом штрафных санкций.

«Полученный результат — это совокупность работы коллектива Биотехнопарка и Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Вместе мы смогли проанализировать ситуацию, наметить пути решения и воплотить их в жизнь», — цитируют в АИР генерального директора Биотехнопарка Александра Иванова. Отмечается, что ключевыми факторами, повлиявшими на улучшение финансовых показателей, стали привлечение новых резидентов, расширение перечня услуг, привлечение новых заказчиков и укрупнение действующих контрактов лабораторий Биотехнопарка, создание электротехнической лаборатории.

Новыми резидентами Биотехнопарка стали четыре компании—ООО «Медицинский интегратор», ООО «СибБиоТех», ООО «ЭпигенЛаб» и ООО «АкадемВак». Выручка Биотехнопарка от деятельности лабораторий за первое полугодие текущего года почти в 2 раза превышает значение этого показателя за аналогичный период 2019 года.

За семь месяцев с момента создания электротехнической лаборатории доход от ее деятельности составил более 3 млн руб. В 2020 году Биотехнопарк запустил несколько проектов, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Совместно с компанией-партнером «Спектромарт» Биотехнопарк разработал санитарно-пропускной пункт, который позволяет проводить обработку бесспиртовым раствором дезинфектора, рекомендованного ВОЗ.

Оперативно разработана, сертифицирована и запущена в производство линейка антисептиков для дезинфекции рук и обработки поверхностей. С мая Биотехнопарк проводит лабораторную диагностику коронавирусной инфекции и выполняет анализы на наличие антител к COVID-19, до 400 проб в сутки, мощность будет увеличиваться. По этому направлению Биотехнопарк сотрудничает с 9 клиниками региона.

«Перспективы развития Биотехнопарка — это подбор участка для формирования второй очереди парка и проработка его инфраструктурного обеспечения, привлечение новых резидентов, создание токсикологической лаборатории, расширение области аккредитации лабораторий, создание производственного участка по выпуску медицинских изделий для кардиологии», — приводит пресс-служба слова гендиректора Агентства инвестиционного развития НСО Александра Зырянова.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *