СКИФ в Кольцово: итоги полугодия и перспективы

В пресс-конференции ТАСС, посвященной подведению итогов за первое полугодие 2020 года, принял участие мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

14 июля состоялась пресс-конференция ТАСС по итогам реализации дорожной карты Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово за первое полугодие 2020 года.

Спикерами выступили директор Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров, гендиректор Центрального проектно-технологического института (ЦПТИ) Михаил Тарасов и мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Глава Кольцово рассказал о перспективах прилегающих территорий и наукограда Кольцово в связи с проектом СКИФ

—Наукоград Кольцово с самых первых дней с интересом отнесся к этому проекту и понимает какой инструмент для сибирской, и российской науки появляется в нашем городке, для большого пространства всего нашего научного центра. Мы активно делали шаги навстречу.

Это, прежде всего, согласование технических условий, рассмотрение наших возможностей с учетом развития инженерной инфраструктуры. Эти вопросы сейчас уверенно решены.

И это был один из факторов выбора нашей территории, поскольку и электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение и водоотведение— все у нас в плановом порядке решается. Мы гарантированно входим в проект и уверены, что все вопросы будут решены.

Дорожная структура у нас тоже активно развивается. Мы понимаем, как добавятся коммуникации, связи наукограда Кольцово с Академгородком и Новосибирском. Это два объездных рукава двух дорог— второй этап путепровода Барышево-Орловка-Кольцово, который серьезно разгрузит наш наукоград и выведет напрямую со стороны Первомайского района к площадке «Вектор»-СКИФ, и со стороны Восточного объезда, из Академгородка, мимо полигона дорога №7, которая сейчас проектируется.

Кроме того, мы надеемся на расширение дороги, связывающей Академгородок и Кольцово до четырех полос с расширением въезда в Академгородок. Ряд дорог муниципального значения, ведущих в направлении СКИФа, тоже очень важны.

Конечно, мы понимаем, что социальная инфраструктура должна по амбициям и по уровню соответствовать своим развитием высокой планке этого проекта. Поэтому мы активно продолжаем и эту сферу. В каждом новом микрорайоне у нас по детскому саду сдается—«Левушка» в III микрорайоне, «Совенок» в IV, в этом году в IX микрорайоне сдаем.

Мы только что сдали новую школу с цифровой специализацией, где есть пять спортивных залов, бассейн и прочие замечательные помещения. В этой части мы тоже готовы для наших новых жителей и специалистов. Как и в культурно-спортивной области— мы понимаем, что запрос на эту сферу будет велик.

В дополнение к нашему замечательному стадиону сдали еще один бассейн, в сентябре сдаем Ледовый дворец, ведем активное строительство Универсального физкультурно-оздоровительного комплекса с легкоатлетическими дорожками и тремя залами. Так что о здоровье будущих ученых мы тоже подумали.

Специальное здание будет помогать развитию этого проекта — МФЦ Кольцово, который уже запущен и где, возможно, приземлится проектный офис и будет содействовать приближению площадки. Также мы планируем по одной из программ в ближайшее время построить Многофункциональный культурный центр, который будет выполнять еще функции конгресс-холла, необходимого для проведения симпозиумов, съездов, конференций международного уровня с учетом развития проекта СКИФ.

И, конечно, гостиничный комплекс в наукограде Кольцово. Он предполагается даже в двух вариантах—приближенного специального жилья и на основной площадке. Думаю, что серьезный гостиничный комплекс с учетом требований международных специалистов и большого количества приезжающих для и исследований по определенному циклу, конечно, предполагается.

Сама городская среда, над которой мы всегда работаем, которая всегда является центром притяжения для специалистов разного рода, продолжает развиваться. Мы уже несколько лет занимаемся парковыми зонами, разукрашиванием общественных пространств, два года подряд входим в число лучших практик. И в этом году, надеюсь, такой проект будет хорошо оценен. Так что здесь мы продолжаем развиваться для наших специалистов— новых и специалистов «Вектора», которые сейчас находятся в центре внимания известных процессов, связанных с разработкой вакцины. «Вектор» тоже очень заинтересован в развитии этого проекта и будет одним из основных пользователей биологического направления. Так что Кольцово очень активно вошло и будет всячески содействовать решению всех вопросов. Наша главная задача— на всех этапах решать все вопросы, от подъездов до технических условий и, конечно, создания достойной городской среды для будущих работников этого центра.

В ходе пресс-конференции Николай Красников ответил на вопрос о возведении рядом со СКИФом нового микрорайона. Журналистов интересовало, где он разместится, на какой площади, какую социальную и жилую инфраструктуру будет включать, какова оценочная стоимость проекта и отдельных вышеупомянутых проектов в Кольцово.

—Какого-то специального жилищного микрорайона на самом деле не планируется. У нас не так далеко развиваются микрорайоны V и Va, а также «Спектр, где разные ниши—ценовые и жилищные—присутствуют. Мы по-разному готовы способствовать поселению специалистов на стационарной основе— с размещением прибывающих специалистов в спецжилье, будет вблизи микрорайонов и соответствующая инфраструктура, будет и целый скифовский въездной городок, со спортивной инфраструктурой, с удобными въездами, с поселением аварийных служб или приближенных к производству.

Стоимость гостиничного комплекса сейчас трудно назвать, наверное, он будет [строиться—ред.] по частно-государственному партнерству. Место для него мы выбираем в центре Кольцово, на берегу гряды озер. Это будет красивый объект, надеюсь, который будет использоваться в целом для наукограда, и для наших специалистов, прибывающих на «Вектор» и другие научные организации и, конечно, на СКИФ.

Николай Красников также пояснил, как и за счет каких средств решается вопрос подъездных путей к месту будущего строительства.

— Логистически этот СКИФ-городок будет стоять очень хорошо, на таких дорожных ветрах трех основных направлений, соединяющих Академгородок через дорогу №7. Ее мы мы сейчас реконструируем и на муниципальные средства ведем проектирование. В темпе ближайших двух лет будем ее как раз готовить, и она будет связывать с Восточным объездом дополнительно. Вторая трасса не менее важна. Она прямым образом будет разгружать наукоград и связывать с городом, с Первомайским районом. Проект уже есть. С 2021 года, в темпе двух летних периодов, она должна быть завершена.

Есть еще вопросы, которые будут уточняться, по подъездным путям на время строительства. Это мы еще будем оптимизировать по плану строительных работ. Тут тоже разные варианты и площадка стоит выгодно, подъезжать можно будет с четырех сторон. Но, безусловно, это будет специальным образом еще рассмотрено в ближайшее время с учетом проектирования и размещения.

Мэр наукограда ответил и на вопрос как «Вектор» в целом оценивает проект СКИФа, и какие бонусы ожидает получить от реализации такого мега-проекта.

— «Вектор» как научное учреждение сразу понял значение такого мощнейшего инструментария, которое предлагается в виде проекта СКИФ, универсального, с 30 станциями. Во второй очереди предполагалось расположение биологического направления, одним из лидеров которого является наш «Вектор».

Насколько я знаю, сейчас, даже с учетом общей обстановки и возросшей роли биологического и вирусологического направлений, «Вектор», по возможности, будет в одной из первых станций располагать свои лаборатории. Поэтому он очень заинтересован и всячески участвует в процессе согласования технических условий. Мы рады, что в Кольцово появляется еще одно крыло развития и крепнет «векторовское», связанное со СКИФом, которое добавит серьезной интеграции с Академгородком.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *