На «Векторе» в Кольцово провели тестирование дезинфектантов

Исследования посвятили изучению сохранения жизнеспособности нового коронавируса на различных поверхностях.


В ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово проводились исследования, посвященные изучению сохранения жизнеспособности нового коронавируса на различных поверхностях. Как сообщает Роспотребнадзор, было показано, что вирус сохраняет свою жизнеспособность на различных поверхностях — на нержавеющей стали, линолеуме, стекле, пластике, керамической плитке— более чем 48 часов и может служить источником заражения.

Один из возможных путей заражения человека COVID-19— контакт с поверхностью предметов, содержащих жизнеспособный вирус. При несоблюдении рекомендаций для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, заражение может произойти через контакт загрязненных рук со слизистыми носа, глаз и рта.

В свою очередь загрязнение поверхностей предметов главным образом происходит в результате выделения зараженным человеком вирусных частиц при дыхании, чихании и кашле. Установлено, что обработка зараженных поверхностей дезинфицирующими средствами позволяет бороться с жизнеспособными вирусными частицами достаточно эффективно.

Какие дезинфицирующие средства наиболее эффективны?

В общей сложности были протестированы дезинфицирующие свойства нескольких десятков различных веществ: хлорсодержащие и спиртосодержащие дезинфектанты, дезинфектанты на основе четвертичных аммониевых соединений и третичных аминов. Было показано, что все эти дезинфектанты быстро и эффективно убивают вирус.

Этиловый и изопропиловый спирты в условиях лабораторных исследований в концентрации 30% способны уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд. Такой же эффективностью обладают хлорсодержащие дезинфектанты: в течение нескольких десятков секунд полностью обеззараживают поверхность. Дезинфектанты на основе третичных и четвертичных аминов приводят к потере жизнеспособности коронавируса в течение нескольких минут.

Роспотребназор напоминает, что только четкое соблюдение всех рекомендаций для предотвращения распространения COVID-19, каждая из которых подкреплена множеством научных исследований, позволит обезопасить человека от заражения новой коронавирусной инфекцией. Уборка помещений и обработка дезинфицирующими средствами всех поверхностей, находящихся в непосредственной близости с человеком, зараженным коронавирусом, и обработка рук – необходимый минимум профилактических мероприятий наряду с применением средств индивидуальной защиты.

Фото: Pixabay


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *