На СКИФе в Кольцово создадут секцию исследований при экстремальных температурах

В Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН начнут испытания высокотемпературных материалов при пяти тысячах градусов.

Будущий СКИФ в Кольцово.

ИХТТМ СО РАН работает над созданием в ЦКП «СКИФ» секции для проведения исследований при экстремально высоких температурах до 5 тысяч градусов Цельсия. Это будет установка, где проводят комплексные дифракционные исследования различных объектов в вакууме или газовой среде, сообщает пресс-служба института.

Специалисты ИХТТМ СО РАН накопили большой опыт в создании экспериментальных станций, на которых проводятся дифракционные исследования с использованием синхротронного излучения. Таких станций ученые уже разработали и внедрили около десяти: многие научные российские и зарубежные организации проводят на них эксперименты, благодаря чему написаны сотни научных работ. ИХТТМ СО РАН занимает лидирующие позиции в России по использованию синхротронного излучения в дифракционных исследованиях.

Со ссылкой на Алексея  Анчарова, старшего научного сотрудника института, говорится  о том что высокоинтенсивные потоки электронного и лазерного излучения быстро разогреют локальный участок образца, а сфокусированное на этот же участок синхротронное излучение позволит за доли секунды определить структуру, фазовый и элементный состав. В мире еще нет установок с подобными характеристиками, сибирская станет первой.

Теперь можно будет не только исследовать образцы  до и после воздействия, но и следить за ходом физических и химических превращений в материале при воздействии высоких температур. Кроме того, изучение возможно и под механической нагрузкой. Это позволит сократить время исследований и целенаправленно двигаться к созданию новых материалов с заданными свойствами.

Разработка высокотемпературных материалов необходима, например, в аэрокосмической технике и гиперзвуковых летательных аппаратах, чтобы защищать корпус техники от внешних воздействий. Эти аппараты должны выдерживать большие нагрузки и высокие температуры. Для этого на них наносят материалы, способные противостоять высоким температурам и окислению, и при этом не пропустить тепло вовнутрь. Приблизиться к идеальному решению этой проблемы и позволит новая секция в ЦКП «СКИФ».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *