Кольцово принимало участие в Фестивале науки Новосибирской области NAUKA0+

В наукограде основными площадками научного марафона, который проходил в онлайн-формате, стали школы и научный центр «Вектор».

В Новосибирске завершился Фестиваль NAUKA0+. Впервые он проходил в онлайн-формате.

Площадками Фестиваля NAUKA 0+ в наукограде стали школы и ГНЦ ВБ «Вектор»—именно отсюда велись все запланированные к фестивалю мероприятия.

В цикле «Наука для всех» из «Точки роста» Кольцовской школе №5 велась трансляция мастер-класса «Урок НТИ», одной из задач которого было знакомство с олимпиадным движением НТИ —Национальной технологической инициативы —и привлечение школьников к созданию своего проекта будущего.

Кроме того, в рамках эфира «Технологии и инновации» школа стала организатором онлайн-занятия «Многогранная математика» в содержании которого рассматривались мыльные пленки на многогранниках, головоломки своими руками, подсчет «вершины-ребра-грани» у разных многогранников.

Мастер-классы и лекции ученых проводились и на базе новой школы «Лицей «Технополис».

Кольцовская команда, работавшая на базе Биотехнологического лицея №21, на проходившей в рамках фестиваля дистанционно-исследовательской олимпиаде Малой академии наук «Интеллект будущего» заняла первое место.  Как уточнили в лицее №21, ребята боролись за победу в командном биологическом турнире и тест-рейтинговой биологической олимпиаде— интеллектуальном соревновании на общую эрудицию в биологии.

В один из фестивальных дней ГНЦ ВБ «Вектор» в эфире раздела «Химия и нанотехнологии» была представлена интерактивная экспозиция «Тайный мир вирусов» с возможностью самостоятельного выполнения базовых вирусологических, молекулярно-биологических и цитологических операций. Специалисты центра знакомили зрителей с основным оборудованием, материалами и методами, применяемыми в вирусологии и молекулярной биологии, также демонстрировали модельные клеточные культуры и животных.

В ходе фестиваля прошли мероприятия, посвященные вопросам преодоления распространению коронавируса COVID-19, а также актуальным вопросам развития проектов «Академгородок 2.0» и его флагманскому направлению—СКИФ в Кольцово.  О важности  этого проекта для отечественной и мировой науки и необходимых для его реализации специалистах  говорили еще на открытии фестиваля, которое проходило в «Точке кипения» главного корпуса НГТУ.

По последней информации для работы в ЦКП СКИФ к 2024 году понадобится 350–400 человек. Комплекс сможет обеспечивать ресурсами от пяти до десяти тысяч пользователей в год. Среди них будут не только специалисты естественно-научного профиля, но также археологи, искусствоведы и культурологи.

Акцент на фестивале сделали на знаменательной дате для Новосибирской области – праздновании 120-летия со дня рождения М.А. Лаврентьева, выдающегося математика, основателя новосибирского Академгородка.

«Рад, что Фестиваль NAUKA 0+ пользовался популярностью, а новый формат был интересен его аудитории. Надеюсь, что полученная информация будет полезна и для повседневной жизни, и для выбора направления своего образования и дальнейшей работы», — отметил в финале марафона министр науки и информационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

Как сообщают организаторы фестиваля (Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство науки и инновационной политики НСО и СО РАН), его участники смогли увидеть лекции известных ученых и узнать о передовых исследованиях в области физики элементарных частиц, математики, астрономии, биологии, генной инженерии, IT, химии, нанотехнологий и робототехники. Для них прошли мастер-классы, экскурсии в виртуальные лаборатории, состоялись «круглые столы», посвященные обсуждению методов борьбы с коронавирусом, противодействию глобальному потепления, развитию беспроводных технологий нового поколения — 5G. Фестиваль познакомил участников с самыми разными областями научного знания.

Они путешествовали под землю, изучали окружающий мир, отправлялись в космос, познавали науку через мемы, обсуждали серии «Теории большого взрыва», участвовали в увлекательных играх и квестах. А некоторым даже посчастливилось опробовать онлайн-управление роботом-манипулятором.

Фестиваль NAUKA 0+ в Новосибирской области в 2020 году проводился в течение 12 дней, начиная с 30 ноября. Организаторы, даже с учетом дистанционного формата, постарались  сохранить основную идею фестиваля— «в доступной форме знакомить детей с увлекательным миром научных открытий». В фестивале впервые принимали участие «Точки роста», созданные во всех муниципалитетах Новосибирской области.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *