«Вектор» в Кольцово ежемесячно анализирует 150 геномов COVID-19

Согласно имеющимся данным и результатам исследований новый коронавирус отличается относительно низкой скоростью накопления мутаций.

Новый коронавирус (2019-nCoV).

На территории Российской Федерации организован регулярный отбор материала от больных COVID-19. Все образцы поступают в референс-центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями ГНЦ ВБ «Вектор»  в наукограде Кольцово, где имеется большой опыт работы по изучению генетической изменчивости вирусов.

Ежемесячно осуществляется чтение 150 геномов нового коронавируса и проводится углубленный генетический анализ, направленный на выявление возможного изменения вирусных свойств, сообщает Роспотребнадзор. В  России прочитаны полные геномы 1315 изолятов нового коронавируса, которые были выделены в разные временные точки от начала выявления патогена на территории страны.

Биоинформатический анализ полных геномов свидетельствует о достаточно высокой генетической однородности циркулирующих штаммов и об отсутствии значимых изменений.

Изучение генетической изменчивости коронавируса обеспечивает оперативный мониторинг за патогеном и готовность к незамедлительному принятию необходимых мер при появлении более опасного варианта вируса.

Согласно имеющимся данным и результатам исследований новый коронавирус отличается относительно низкой скоростью накопления мутаций. Большинство известных геномов отличаются друг от друга небольшим количеством точечных замен, а число отличий от исходного варианта не превышает 30 на 29900 нуклеотидов.

Кроме того, геном любого вируса изменяется неравномерно: есть участки вариабельные, а есть – консервативные, скорость накопления мутаций в которых существенно ниже. Даже для нового вируса, на основе знаний о структуре его генома можно сделать определенные выводы и выбрать потенциально консервативные районы генома, что очень важно для разработки как средств диагностики, так и вакцин.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *