Полвека в науке: ученый из Кольцово Сергей Щелкунов отпраздновал 70-летие

Академик, организатор отдела геномных исследований ГНЦ ВБ «Вектор», он начинал научную деятельность еще в лаборатории Льва Сандахчиева.

Сергей Щелкунов.

7 марта профессору Сергею Николаевичу Щелкунову исполнилось 70 лет. И ровно полвека насчитывает его активная научная деятельность.

В научную работу Сергей Щелкунов погрузился с 1971 года в лаборатории ультрамикробиохимии НИОХ СО АН СССР, руководимой кандидатом химических наук Львом Сандахчиевым, еще будучи студентом Новосибирского государственного университета. В 1973 году окончил НГУ по специальности «химия» со специализацией «биохимия» и продолжил работу в этой лаборатории стажером-исследователем.

В 1975 году он перешел по приглашению Сандахчиева в создаваемый им ВНИИ молекулярной биологии Главмикробиопрома. В 26-летнем возрасте возглавил лабораторию генетики фагов и плазмид и отдел микробиологии. Первым во ВНИИ МБ защитил кандидатскую (1981) и докторскую (1989) диссертации по основной тематике института.

В 1991 году возглавил российский геномный проект по расшифровке нуклеотидной последовательности ДНК вируса натуральной оспы (ВНО), одобренный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В 1992 году расшифровка и анализ организации полного генома ВНО были успешно завершены, и эти результаты впервые доложены на международных конференциях. Параллельно работающая группа ученых в США смогла завершить аналогичный проект год спустя. После этого совместно с исследователями CDC (США) расшифровали полный геном третьего штамма ВНО.

С 1992 года Сергей Щелкунов — советник ВОЗ по оспе, член Научного подкомитета ВОЗ по изучению вируса оспы (2000-2005). В 1993 году организовал Отдел геномных исследований, которым руководил 26 лет.

Со времени образования в 1997 году Сотрудничающего центра ВОЗ по диагностике ортопоксвирусных инфекций и музея штаммов и ДНК вируса оспы на базе ГНЦ ВБ «Вектор» является заместителем его руководителя. Для выявления эволюционной истории вируса натуральной оспы Щелкуновым была инициирована работа по расшифровке полных геномов вирусов оспы обезьян и оспы коров, выделенных от больных людей. Благодаря полученному уникальному массиву информации удалось впервые установить скорость эволюции поксвирусов и выполнить пионерские разработки методов видо-специфичной диагностики ДНК поксвирусов, патогенных для человека, на основе мультиплексной ПЦР и микрочиповых технологий.

Две тест-системы получили государственную регистрацию и разрешение на использование в медицинских учреждениях РФ. Pезультаты фундаментальных и прикладных исследований вируса натуральной оспы Сергея Щелкунова вошли в коллективную работу «Разработка, научное обоснование и внедрение системы защиты населения Российской Федерации от новых биологических угроз», которой была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за 2005 год. В 2006 году Сергею Николаевичу присуждена награда Биомедицинского центра (Санкт-Петербург) «за выдающийся вклад в молекулярную вирусологию».

По инициативе Сергея Щелкунова выполнена работа по созданию методами генетической инженерии безопасной живой вакцины четвертого поколения против оспы и других ортопоксвирусных инфекций человека, которая прошла полный цикл доклинических исследований и в настоящее время завершаются ее клинические испытания на добровольцах.
Сергеем Николаевичем с сотрудниками получены разные варианты кандидатных противовирусных вакцин на основе плазмид (ДНК-вакцины), вируса осповакцины (живые рекомбинантные вакцины), трансгенных томатов и моркови (съедобные вакцины), созданы продуценты иммуномодулирующих белков вируса натуральной оспы, а также онколитические штаммы вируса осповакцины.

Сергей Щелкунов являлся научным руководителем многочисленных проектов РФФИ, РНФ, МНТЦ и других фондов. Он автор первого отечественного учебника для ВУЗов «Генетическая инженерия», прошедшего четыре издания, более 260 научных статей, из них трех статей в Большой российской энциклопедии, семи монографий. Под его руководством выполнены и защищены 16 кандидатских и три докторские диссертации. Член диссертационных советов при ГНЦ ВБ «Вектор», Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Институте молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

Сергей Николаевич Щелкунов с 1980 по 2020 годы преподавал в НГУ, из них 30 лет в должности профессора кафедры молекулярной биологии. Он читал лекции авторских курсов «Вирусы и другие внехромосомные генетические элементы» (1980-1985), «Микробиология» (1984-2019) и «Генетическая инженерия» (1985-2020). В 1994-2001 годах – Соросовский профессор. Научный руководитель многочисленных дипломных работ студентов НГУ. Входил в состав Государственной аттестационной комиссии по биологии Новосибирского государственного университета (1996-2008).

В 2008 году избран академиком Российской академии естественных наук, входил в состав Экспертного совета по физико-химической биологии Российского фонда фундаментальных исследований (2004-2010; 2016-2018), редколлегий журналов «Молекулярная биология» и Vaccine: Development and Therapy, с 2018 года — член Экспертного совета по научным проектам секции «Биология и науки о жизни» Российского научного фонда, академический редактор международного журнала PLOS ONE.

В 2019 году перешел на должность главного научного сотрудника отдела геномных исследований ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Многочисленные ученики Сергея Николаевича Щелкунова успешно работают в ГНЦ ВБ «Вектор», а также в других российских и зарубежных научных лабораториях.

Фото из архива семьи Щелкуновых.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *