«Вектор» в Кольцово назначен сотрудничающим центром ВОЗ по гриппу

Назначение значительно расширит доступность специалистов для выявления вспышек и реагирования на чрезвычайные ситуации.

ГНЦ ВБ «Вектор».

В рамках брифинга руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге на Петербургском международном экономическом форуме  прозвучало объявление о назначении ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора сотрудничающим центром ВОЗ по гриппу. Роспотребнадзор цитирует доктора Ханса Клюге, отметившего, что Российская Федерация имеет давние традиции в области медицины и бионауки и это одна из многих причин такого активного и стабильного сотрудничества российских органов здравоохранения с ВОЗ. Этот сотрудничающий центр, по словам доктора Ханса Клюге, значительно расширит доступность специалистов для выявления вспышек и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также знаний о вспышках инфекционных заболеваний.

Роспотребнадзор уточняет—ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово стал седьмым в мире сотрудничающим центром ВОЗ по гриппу, и вторым в мире сотрудничающим центром именно по зоонозному гриппу человека, способному передаваться от животных к человеку. «Вектор» в статусе сотрудничающего центра будет поддерживать постоянную готовность и укреплять потенциал для быстрой и полной характеристики вирусов гриппа, изолированных от человека и животных, при поддержке Всемирной организации здравоохранения проводить национальный и вирусологический надзор за гриппом на стыке животных и человека, а также предоставлять данные ВОЗ для выделения вируса препандемической вакцины против гриппа.

По просьбе ВОЗ «Вектор» сможет дать количественную оценку допустимости передачи вируса птичьего гриппа видам млекопитающих, а также проводить оценку риска с помощью исследований на животных, включая хорьков, и математического моделирования, оперативно делиться результатами процесса с инструментом ВОЗ по оценке риска пандемии гриппа. Создание сотрудничающего центра ВОЗ – еще одно подтверждение роли Российской Федерации в глобальных усилиях по борьбе с эпидемиями.
 

Согласно справке ВОЗ по зоонозному гриппу, вирусы гриппа животных, которые преодолевают барьер между животным и человеком и заражают людей, считаются новыми для человека и потому потенциально могут представлять собой угрозу пандемии. Как следствие, Международные медико-санитарные правила предписывают, чтобы государства-члены обязательно оповещали ВОЗ о любом случае заражения человека новым вирусом гриппа. ВОЗ наблюдает за этими вирусами и выполняет ежемесячную оценку риска вирусов гриппа в контексте взаимодействия между человеком и животным.

Примеры зоонозных вирусов гриппа, которые в недавнем времени вызывали заражение человека, включают в себя высокопатогенный птичий грипп A(H7N9), A(H5N1) и  A(H5N6), низкопатогенный птичий грипп A(H7N2), который передавался от кошки и свиной грипп A(H1N2)v.

 
Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *