На ПМЭФ обсудили строительство ЦКП «СКИФ» в Кольцово

О запуске «Сибирского кольцевого источника фотонов» говорили в рамках панельной дискуссии о роли установок класса «мегасайенс» в международной научной коллаборации.

Роль установок класса «мегасайенс» в развитии науки, строительство Центра коллективного пользования «СКИФ» и роль международной кооперации в реализации крупных научных проектов обсудили на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Об этом информирует Минобрнауки РФ, на площадке стенда которого проходила тематическая панельная дискуссия.

Синхротронное излучение (СИ) используется во многих областях современной науки, где исследуется взаимодействие электромагнитного излучения с веществом. В настоящее время в мире работают более 50 источников СИ: они прошли свой путь развития с 70-х годов XX века до наших дней и достигли уже четвертого поколения. В России работает три источника СИ, один из них – Курчатовский источник синхротронного излучения («КИСИ-Курчатов»), пока он единственный специализированный источник СИ на постсоветском пространстве.

К 2024 году в наукограде Кольцово Новосибирской области планируется запустить Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Установка класса «мегасайенс» создается в рамках национального проекта «Наука» и программы «Академгородок 2.0». По словам директора Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН Валерия Бухтиярова, на момент запуска ЦКП «СКИФ» станет лучшим в мире источником синхротронного излучения.

ЦКП «СКИФ» — уникальный по своим характеристикам источник СИ поколения «4+» с энергией 3 ГэВ. Он позволит проводить исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения в различных областях науки: от химии до материаловедения.

Вокруг «СКИФ» могут разместиться 30 экспериментальных станций, но строить их будут постепенно. В первой очереди шесть станций. Среди них: Микрофокус, на которой можно будет изучать элементный состав любых объектов, Диагностика в высокоэнергетическом диапазоне – здесь ученые смогут создавать новые композитные материалы, биомедицинские и ветеринарные технологии, исследовать геологические образцы и другие.

Установки класса «мегасайенс» называют «магнитом» для ученых со всего мира за международный открытый характер и масштаб решаемых научных задач. Так, на ЦКП «СКИФ» в год свои исследования смогут проводить до двух тысяч ученых из России и зарубежных стран.

Важность международной коллаборации отметили ученые Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Так, главный ученый секретарь Александр Сорин отметил вклад межправительственных комитетов в создание нового ускорительного комплекса NICA. «Для того, чтоб какой-либо элемент установки начал реализовываться и дошел до технического проекта, необходим «зеленый свет» от соответствующего комитета. И мы видим, что этот подход весьма эффективен», – отметил он.

Александр Сорин сделал акцент на существенном вкладе в реализацию проекта ряда российских, зарубежных и международных научных организаций. «Без такой реальной международной коллаборации и международной экспертизы нам было бы трудно реализовывать этот проект. В наши дни широкое международное сотрудничество – это один из основополагающих элементов развития любой крупной установки», – подчеркнул спикер.

Фото: ТВЭЛ.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *