Что еще обсудят на OpenBio-2021 в Кольцово

К ведущим темам года на площадке открытых коммуникаций добавятся вопросы активного долголетия, интеллектуальной собственности и помощи инноваторам.

С 5 по 8 октября в наукограде Кольцово Новосибирской области в восьмой раз пройдет площадка открытых коммуникаций в сфере вирусологии, биотехнологий, и биофармацевтики OpenBio. В программе OpenBio – трехдневная конференция молодых ученых и научно-деловой форум с дискуссиями по вопросам долголетия, борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и разработке вакцин против COVID-19, а также выставка достижений биотехнологических компаний. Мероприятия организованы в гибридном формате, с возможностью подключения к онлайн-трансляции на официальном сайте.

Молодые вирусологи, биофизики и молекулярные биологи выступят на OpenBio-2021 в Кольцово

Bio-food-tech: тарелка будущего

Технологические тренды в пищевой индустрии ближайших лет разберут на OpenBio-2021. Важность диалога подчеркивается грядущими кардинальными изменениями, которые связаны с разработками в области растительного белка. Как отметила Анна Ненахова, модератор площадки, генеральный директор ООО «Уралхим Инновация», в США в прошлом году рынок растительных продуктов оценивался в 7 млрд долларов. В России цифры на несколько порядков скромнее, тем не менее, тренд на растительную пищу распространяется и у нас. О разработках, их коммерциализации с учетом пожеланий потребителей и пойдет разговор.

«Обсуждение роли биотехнологий в области foodtech откроется выступлением Виктора Малеева, советника директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии, академика РАН. Он расскажет о глобальных проблемах питания и его взаимосвязи с инфекциями. Затем к диалогу подключатся эксперты из области производства новых продуктов питания, разработчики, коммерсанты и аналитики рынка. В финале состоится презентация данных по продажам новых пищевых продуктов в России», – рассказала Анна Ненахова.

Как помогают инноваторам

Стартовые годы для инновационных компаний – самые непростые. В них жизненно необходима адресная помощь со стороны институтов развития. О роли и направлениях деятельности таких организаций для формирования условий опережающего развития инновационных проектов пойдет речь на круглом столе «Развитие экосферы технологического трансфера в регионах».

«Наша дискуссия – это возможность услышать и понять, как работают в других регионах, не только в Сибири, но и в центральной части России. Так мы быстрее поймем, чего нам не хватает, и какими наработками можем поделиться с коллегами по поддержке инноваторов», – рассказал директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко.

Активное долголетие — инструкция по применению

Продление активного периода жизни и современные подходы к медицине ежегодно обсуждают на самой продолжительной сессии OpenBio «Технологии жизни». Площадка собирает ведущих экспертов активного долголетия, превентивной и персонализированной медицины, психиатрии и генетики со всей России.
«Программа площадки построена так, что в итоге слушатель получит целостную информацию о сохранении здоровья организма.

Как определять маркеры молодости и старости, как ими управлять? Мы даем рецепт к действию. Человек, прослушав нашу сессию, узнает об инструментах по управлению своим здоровьем и маркерами молодости. В этом году мы начали раскрывать тему сенолитиков, онкологии, очень сильный блок выступлений по генетике и эпигенетике, продолжим беседовать с экспертами про молодость кожи», – отметила Юлия Смирнова, модератор площадки, автор и ведущая программы «Молодость и долголетие» на Mediametrics.

Артем Елмуратов, второй модератор восьмичасовой сессии, сооснователь и директор по развитию медикогенетического центра Genotek, отметил, что в этом году программа дополнилась двумя важными блоками. Специалисты впервые обсудят на OpenBio здоровье мозга, а также современные решения для продления жизни с помощью применения технологий больших данных, виртуальной реальности и IT. Сам Елмуратов планирует поделиться новейшими результатами исследований компании Genotek, посвященных взаимосвязи генетики человека и течения COVID-19.

Суперкомпьютеры и большие данные

Традиционное пленарное заседание по СКИФ и мегасайенс в этом году посвящено суперкомпьютерам и генераторам научных данных. Участники дискуссии – видные ученые из научных институтов во главе с Валентином Пармоном, председателем СО РАН, и Михаилом Федоруком, ректором НГУ, обсудят применимость суперкомпьютеров для обработки больших данных синхротрона СКИФ и для использования вычислительных центров в биологических экспериментах и исследованиях для наук о жизни.

«Мы должны распределить зоны ответственности, что будет относиться к суперкомпьютерному центру Лаврентьева, а что – к внутреннему вычислительному контуру СКИФ. В нашем заседании будет много конкретики и обсуждений по разным вопросам. Например, политика работы с данными: распределение приоритетов и уровней доступа, места хранения горячих, теплых и холодных данных. Какие типы вычислителей и в каком количестве нужны: GPU, CPU или инновационные нейронные и тензорные ядра. Коллеги говорят, что им сильно не хватает компетенций по работе с большими данными, они просят, чтобы мы вместе продумали, куда двигаться. В НГУ думаем над учебными программами по методам, связанным с машинным обучением и автоматизацией обработки больших данных. Конечно, надо обязательно изучить запросы других институтов СО РАН, их предложения», – рассказал модератор площадки, директор ВКИ НГУ Алексей Окунев.

Профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

Новая дискуссионная площадка на OpenBio-2021 будет посвящена профилактике неинфекционных заболеваний, в частности онкологических, сердечно-сосудистых. Модератор площадки Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, видит задачу дискуссии в поиске оптимального сочетания медикаментозных и немедикаментозных способов коррекции рисков с учетом их влияния на качество жизни пациента.

«В случае неинфекционных заболеваний на пациента сразу падает ворох рекомендаций. Например, сбросить лишний вес или набрать дополнительный, сбалансировать свое питание и немедленно отказаться от всех вредных привычек. Редкий случай, когда пациенту под силу выполнить все эти пожелания немедленно и вообще кардинально изменить свою жизнь. А вот если скорректировать образ жизни постепенно маленькими шагами, в сторону здорового, то шансов на успех больше. В этом и есть цель нашего диалога. Обсудить различные технологии профилактики, поделиться опытом и взглядами на эту проблему», – объяснил Александр Розанов.

Как работать с патентом

Дискуссия «Сделка с интеллектом» в этом году пройдет в формате «вопросы-ответы» с двумя экспертами: Андрей Москвич, руководитель центра интеллектуальной собственности и передачи технологий Университета «Сириус», патентный поверенный РФ и Евразии и Леонид Гурьев, патентный юрист США. Модератор дискуссии Екатерина Шехтман, патентный поверенный РФ и управляющий партнер ООО «ИНКО», уверена, что разговор между экспертами и представителями инновационного бизнеса, научных институтов пойдет на тему формирования интеллектуальной собственности и механизмов функционирования патентов с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью.

«Я работаю на рынке со стартапами, большими инновационными компаниями и научно-исследовательскими институтами и вижу, что ситуации у всех похожие. Вопросы к экспертам сформулированы, исходя из той действительности, что есть здесь и сейчас», – объяснила Екатерина Шехтман.

Подключиться ко всем площадкам события можно будет онлайн. Для участия в OpenBio-2021 необходима регистрация на сайте Оpenbio.

Ранее «Наукоград-ПРЕСС» сообщал о главных темах, которые будут обсуждать на OpenBio-2021.

Что обсудят на OpenBio-2021 в Кольцово?

Автор фото: Никита Дюганов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *