Четверо молодых ученых «Вектора» стали победителями научной конференции OpenBio-2021 в Кольцово

Работы еще троих жюри признало лучшими постерными докладами – церемония награждения проходила в заключительный день работы площадки.

Церемония награждения молодых ученых на OpenBio в Кольцово.

В финале четвертого дня работы площадки открытых коммуникаций в наукограде Кольцово состоялась церемония награждения победителей OpenBio-2021 за лучшие научные работы в конференции молодых ученых. Награды получали молодые вирусологи, биофизики, молекулярные биологи, биотехнологи. Дополнительно в этом году отмечали победителей постерной сессии.

«Сегодня мы радуемся удачам наших молодых сил, которые дышат нам в затылок и представляют будущее нашего форума!» — предваряя награждение отметил мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Участие в церемонии принимала также заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

«OpenBio проходит четыре дня, но дверь в биотехнологию становится все более открытой с каждым OpenBio. Мы расширяем эту специализацию в университете, расширяем аспирантуры во всех учебных центрах и институтах. Путь для вас остается открытым, потому что биотехнология—это наука и промышленность будущего, она экологична по своей природе и умеет при помощи вакцин и лечебных препаратов защищать нас всех от всяких природных напастей», — напутствовал участников конференции председатель Совета депутатов Кольцово, член-корр. РАН, д.б.н., профессор, зав. лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ Сергей Нетесов.

В секции «Вирусология» главный приз забрала Анастасия Гладышева (ГНЦ ВБ «Вектор») за моделирование и анализ структур нового многокомпонентного вируса Kindia tick virus. Серебряный призер —Дарья Забелина (НГУ), бронзовый—Антон Тишин (ГНЦ ВБ «Вектор»).

У Марии Боргояковой (ГНЦ «Вектор») первое место в секции «Биотехнология» за результаты исследования возникновения иммунного ответа от вакцины Комбикоронавак у мышей. Второе—у ее коллеги из НГУ Павла Солодкова, третье—у Евгения Лунева (Институт биологии гена РАН).

Зарет Дениева (Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН) одержала победу в секции «Биофизика»  за исследование механизмов инфицирования оболочечными вирусами. Второе и третье места в секции заняли Алексей Чубаров (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН) и Виктория Сырямина (Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН).

Еще один представитель ГНЦ ВБ «Вектор» Сергей Шарабрин стал победителем в секции «Молекулярная биология» за доклад о применении МРНК-вакцины против SARS-COV-2. Серебро и бронзу забрали Ахмед Абделкадер Мохамед Отман Эльдиб и Дарья Недорезова из Национального исследовательского университета ИТМО.

Как комментировала ранее руководитель OpenBio Юлия Линюшина, в числе нововведений OpenBio-2021— постерная сессия. «Это возможность тем ученым, у которых работы с очень высоким рейтингом по экспертному отбору, выставиться, если они не попадают на очный конкурс. Это объединяет нас с мировым сообществом в различных конференц-мероприятиях научного профиля», — пояснила она.

Лучшими постерными докладами жюри признало работы Татьяны Налимовой в секции «Вирусология», Дениса Кисакова в секции «Биофизика», Виктории Литвиновой в секции «Биотехнология» (все трое – из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор») и Кристины Патры из Университета ИТМО в секции «Молекулярной биологии».

Делясь своими впечатлениями от работы научной конференции, заместитель генерального директора по научно-методической работе ГНЦ ВБ «Вектор» Татьяна Непомнящих подчеркнула, что одной из традиций площадки OpenBio, на ее взгляд, является то, что она из года в год становится все лучше. «Этот год не стал исключением. Уровень научных докладов на конференции молодых ученых растет, за это отдельное спасибо всем принявшим участие—и спикерам, и экспертам, и слушателям. Ждем вас и ваших коллег в следующем году», — заключила она.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *