На строительство СКИФ в Кольцово утверждены средства из федерального бюджета

Центр коллективного пользования  в наукограде входит в список важнейших проектов России в области науки.

На строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) в наукограде Кольцово в 2022 году будет направлено 10,7 млрд рублей, в 2023 году – 12,9 млрд рублей, в 2024 году – 9,3 млрд рублей. СКИФ признан важнейшим и очень масштабным проектом в области науки не только для Новосибирской области, а для всей России.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков сообщил, что Государственная Дума приняла федеральный закон о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов и рассказал о средствах, предусмотренных в нем на важнейшие для Новосибирской области проекты развития инфраструктуры. Бюджет верстался с учетом непростой ситуации в экономике в связи с эпидемиологической ситуацией, при этом социальная направленность бюджета сохранена, все социальные обязательства государства перед гражданами будут выполнены.

По данным сайта правительства НСО, распределено практически 100% трансфертов из федерального бюджета в Новосибирскую область в 2022 году – это более 56 млрд рублей. Выделены дотации 6,4 млрд на выравнивание бюджетной обеспеченности Новосибирской области – это поможет региону выполнить свои социальные обязательства, и на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы – 2,3 млрд рублей.

Среди важнейших проектов упомянуты строительство Ледовой арены, реконструкция аэропорта «Толмачево» и участков автомобильной дороги Р-254 «Иртыш», строительство автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт», реконструкция и развитие национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина, строительство Федерального детского реабилитационного центра и новой инфекционной больницы. Более 1,8 млрд рублей выделено на модернизацию первичного звена здравоохранения, около 72 млн рублей—на санитарную авиацию.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что Правительство региона продолжит работу по привлечению дополнительных ресурсов из федерального бюджета.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *