«Вектор» в Кольцово получил промежуточные результаты исследования омикрон-штамма

В научном центре, разработавшем  «ЭпиВакКорону», подтвердили эффективность вакцины против варианта SARS-CoV-2 «омикрон».

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора получил промежуточные результаты исследования варианта «омикрон», анализ мутаций показал, что они не затрагивают участки, которые важны для эффективного действия вакцины «ЭпиВакКорона», передает агентство РИА Новости  со ссылкой на научный центр. Сообщается, что фрагменты вирусного белка S, выбранные для включения в состав вакцины «ЭпиВакКорона», являются консервативными, то есть, практически не подвержены мутациям, уточнили в центре.
При этом отмечается, что патологические изменения в легких при заражении штаммом «омикрон» носят более умеренный характер, чем при инфицировании вариантом «дельта».
 
 «В экспериментах по изучению тяжести поражений тканей легких с использованием сирийских хомяков, у которых заболевание протекает во многом так же, как и у людей, было установлено, что патологические изменения носят более умеренный характер, чем при инфицировании вариантом «дельта… Кроме того, легкие привитых вакциной «ЭпиВакКорона» хомяков были защищены от размножения «омикрона»: вирусная нагрузка в легких была снижена в восемь тысяч раз… Постановка реакции нейтрализации с сыворотками крови вакцинированных людей показала, что защита, обеспечиваемая вакциной «ЭпиВакКорона» в отношении варианта «омикрон», сопоставима с таковой для варианта «дельта», — говорится в сообщении
 Фото: пресс-служба правительства НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “«Вектор» в Кольцово получил промежуточные результаты исследования омикрон-штамма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *