Ход строительства СКИФа в наукограде Кольцово обсудили в полпредстве СФО

В настоящее время на площадке выполнены работы по устройству оснований и фундаментов основных зданий, продолжается прокладка инженерных коммуникаций.

Во время рабочей встречи полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Анатолий Серышев и директор Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН, академик Валерий Бухтияров обсудили ход строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) в наукограде Кольцово. Были затронуты и дополнительные вопросы, возникшие в ходе строительства, в том числе, сложности связанные с поставкой оборудования в связи с введением санкций. Рассматривались пути их разрешения и меры по соблюдению графика строительства.

Полпред подчеркнул важность реализации этого приоритетного для всего Сибирского федерального округа проекта. Научная установка класса «мегасайенс» – синхротрон «СКИФ» станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Финансирование одного из крупнейших в России проектов в области научно-исследовательской инфраструктуры за последние десятилетия осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Инженерное и технологическое оборудование разместится в комплексе зданий и сооружений на общей площади 30 гектаров. Строительство планируется завершить в 2024 году. Общая стоимость объекта – более 47 миллиардов рублей.

Институт катализа СО РАН является застройщиком и заказчиком объекта, генеральный проектировщик – АО «Центральный проектно-технологический институт», генеральный подрядчик по строительству – АО «Концерн Титан-2», генподрядчик по оборудованию – Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук. В настоящее время по основным зданиям – накопителя, инжектора, двух экспериментальных станций, административно-бытового корпуса – выполнены работы по устройству оснований и фундаментов, продолжается прокладка инженерных коммуникаций.

Фото: пресс-служба полномочного представителя Президента России в СФО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *