Интегратором создания оборудования для СКИФа в Кольцово стал Институт сильноточной электроники

Станция «Структурная диагностика получит оборудование к декабрю 2024 года.

Экспериментальная станция «Структурная диагностика», одна из станций ЦКП «СКИФ», получит оборудование к декабрю 2024 года.  Его разработку, изготовление и монтаж «под ключ» выполнит Институт сильноточной электроники СО РАН, расположенный в Томске. Таким образом, он становится интегратором контракта, общая стоимость которого – 1,1 млрд рублей, сообщает пресс-центр ЦКП «СКИФ».  

Станция «Структурная диагностика» предназначена для решения широкого спектра материаловедческих и фундаментальных задач. Одним из методов исследования станет рентгеновская дифракция. Она позволяет определить структурные характеристики материала на порошке или поликристаллическом образце.

Микротомография – метод визуализации трехмерной внутренней структуры объектов с использованием рентгеновского излучения, – еще один планируемый в рамках станции способ изучения материалов. Подобные исследования актуальны для неорганической химии, катализа, структурной биологии, фармацевтики, археологии и других наук.

«При определении состава и очередности появления экспериментальных станций мы в первую очередь идем за потребностями будущих пользователей, – отмечает директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров, –Так, одним из наиболее востребованных направлений синхротронных исследований можно назвать белковую кристаллографию. Благодаря этому методу получены структуры множества важных для фармакологии ферментов и рецепторов, что позволило разработать новые лекарственные средства.

Мы ведем диалог с профильными научными группами, и уже сейчас они выражают готовность загрузить серьезными задачами одну из секций станции «Структурная диагностика». Это связано и с тем, что мы решаем вопрос системно: в составе лабораторного корпуса ЦКП «СКИФ» предусмотрена лаборатория кристаллизации белков».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *