Разработчица противозмеиной сыворотки из Кольцово одержала победу  в финале «Больших вызовов»

Одиннадцатиклассница Елизавета Луткова заняла первое место на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов в номинации «Генетика и биомедицина».

Елизавета Луткова.

Образовательный центр «Сириус» подвел итоги заключительного этапа VIII Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Победителем в номинации «Генетика и биомедицина» стала ученица 11 класса Биотехнологического лицея №21 Елизавета Луткова. Кроме Лизы только два участника из Новосибирской области стали победителями конкурса.

Напомним, первый тур заключительного этапа в формате тестирования прошел 15 апреля в регионах Российской Федерации. Школьники из Новосибирской области проходили тестирование на базе парка науки и технологий подразделения Регионального центра «Альтаир». Второй тур проходил в форме индивидуальных онлайн-собеседований: итоговая оценка за проект выставлялась на основании единых критериев, утвержденных экспертной комиссией заключительного этапа. 

По совокупности двух туров были подведены общие итоги и выбраны победители и призеры конкурса, которые получат электронные дипломы, а также будут включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Мы уже сообщали, что Елизавета Луткова разрабатывает поливалентную сыворотку против яда гадюки. Елизавета давно увлекается ядовитыми змеями, любит проводить исследования.

«Сыворотка вводится после укуса змеи, чтобы не было летального исхода. Наша идея в том, что можно создать поливалентную сыворотку, которая будет действовать против яда трех видов гадюк, наиболее актуальных для нашей страны.

Результаты исследования направлены в компанию «Микроген», где уже ведется разработка этой сыворотки. На тестирование и синтез дается 25 лет – если не будет выявлено побочных эффектов, то сыворотка будет выпущена для продажи и тестирования на людях.

Поливалентных сывороток не существует в мире, и то, что мы смогли доказать возможность ее разработки, – это инновационно и востребовано для медицины. Запрос на такой проект поступил как раз от компании «Микроген», – рассказывала ранее школьница.

В мае с проектом «Преципитация в твердой среде ядов трех видов Viperidae и сыворотки против яда гадюки обыкновенной как один из способов доказательства возможности разработки поливалентной сыворотки» Лиза одержала победу на Балтийском научно-инженерном конкурсе.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *