Специалисты ИЯФ СО РАН создали для СКИФ в Кольцово клистрон

Это важнейшая часть линейного ускорителя Сибирского кольцевого источника фотонов и других научных установок.

Кроме ЦКП СКИФ это коллайдеры, синхротроны, источники комптоновского и терагерцевого излучения, сообщает пресс-служба Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН. Именно клистрон обеспечивает необходимую сверхвысокочастотную (СВЧ) мощность. Клистроны высокой мощности раньше производили лишь три организации в мире из Японии, США и Франции.

ИЯФ СО РАН, генеральный конструктор и изготовитель оборудования ускорительного комплекса СКИФ, планировал приобрести клистроны у японской компании, однако партнеры разорвали контракт. Это событие заставило специалистов ИЯФ СО РАН в срочном порядке заняться созданием собственных клистронов, работа над которыми ранее велась в фоновом режиме.

В настоящий момент на прототипе клистрона, созданном в ИЯФ СО РАН, достигнута проектная СВЧ мощность 50 МВт. Он работает надежно, и производство института приступило к изготовлению первых серийных приборов.

Клистрон был единственным недостающим звеном в полном цикле производства линейных ускорителей электронов и позитронов высокой энергии в России, и сейчас РФ располагает полностью отечественной технологией. Она может быть востребована при создании проектируемых источников синхротронного излучения КИСИ-Курчатов, РИФ, СИЛА, для электрон-позитронного коллайдера СуперС-тау фабрика, источника комптоновского излучения в Сарове, источника нейтронов в Дубне.

Автор фото: Иван Куксанов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *