Умер сподвижник Сергея Королева легендарный конструктор Виктор Легостаев

Сегодня наукоград Королев прощается с академиком Виктором Легостаевым — человеком, вписавшим важнейшую главу в историю освоения космоса.

Орбитальная станция "Мир"

Орбитальная станция «Мир»

Виктор Павлович Легостаев (06.06.1931 — 08.01.2015) прожил 83 года. До последних дней своей жизни выдающийся российский ученый и конструктор продолжал профессиональную деятельность. Несмотря на солидный возраст, в прошлом году он был назначен генеральным конструктором Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева. На этом посту он сменил конструктора Владимира Чванова.

Корпорация «Энергия» представляет собой одно из двух ведущих ракетно-космических предприятий страны и является градообразующим для наукограда Королев. Корпорация осуществляет разработку спутников, военных баллистических ракет, носителей, крылатых и других ракет, автоматических межпланетных станций, пилотируемых орбитальных станций и их модулей, а также космических кораблей.

Именно здесь был разработан и собран первый искусственный спутник Земли. За последний год на предприятии произошел ряд кадровых перестановок. Их целью было нахождение путей улучшения финансового климата корпорации.

Как и большинство талантливых руководителей советской эпохи, В.П.Легостаев прошел путь от инженерной до крупной руководящей должности. В этом он существенно отличался от современных так называемых «эффективных менеджеров» — управленцев от экономики, только вчера закончивших вузы и уже пытающихся давать советы о том, как должен работать бизнес или производство.

Подобно своему учителю Сергею Павловичу Королеву, он знал свою сферу, как говорится, до последнего винтика. В «королевской фирме», как иногда называют РКК «Энергия», Легостаев работал с 1960 года, то есть более 50 лет.

Виктором Легостаевым была создана собственная научная школа. Являясь профессором Московского физико-технического института, он возглавлял кафедру базовую кафедру факультета аэрофизики и космических исследований.

С его непосредственным участием были реализованы такие легендарные проекты как «Союз—Апполон» в 1970-х годах, МКС и «Мир—Шаттл» в 90-х, а также создание системы морского базирования «Морской старт». Среди его работ — первые в мире обитаемые орбитальные станции «Салют» и «Мир», межпланетные станции «Венера» и «Марс», космические аппараты «Прогресс», «Союз», «Восток» и «Восход», а также система спутниковой связи «Ямал».

Автор фото: Thanh-Hai,
Источник: Flickr.com, по лицензии: CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *