Мэр Кольцово принял участие в заседании правления Союза развития наукоградов

Окончательно согласованы поправки к закону о наукоградах, который будет вынесен на рассмотрение депутатов Госдумы.

Выступает Николай Красников.

Выступает Николай Красников.

На прошлой неделе в Москве прошло заседание правления Союза развития наукоградов, на котором обсуждался законопроект о внесении изменений в федеральные законы «О статусе наукограда Российской Федерации» и «О науке и государственной научно-технической политике». В обсуждении законопроекта принял участие вице-президент Союза Николай Красников, глава кольцовской администрации.

Важные изменения предложено внести в статью 8 закона «О статусе наукограда», в которой говорится о государственной поддержке развития наукоградов. Предполагается, что часть трансфертов, поступающих из федерального бюджета в бюджеты наукоградов, будет распределяться по результатам конкурсного отбора. Таким образом, подушевое финансирование будет совмещено с проектным.

В закон предлагают добавить новую статью, в которой оговариваются права органов местного самоуправления при реализации мероприятий, предусмотренных стратегией социально-экономического развития. Изменения собираются внести и в статьи, оговаривающие порядок и срок присвоения статуса наукограда.

В ближайшее время законопроект во втором чтении рассмотрят депутаты Государственной Думы. Если он будет принят, то с 1 января 2017 года поправки вступят в силу. В первом чтении законопроект был принят в июне 2012 года. В декабре прошлого года Совет Госдумы решил перенести его рассмотрение во втором чтении на неопределенный срок.

Также на заседании правления Союза наукоградов подвели итоги второго Представительства Союза в Дубне и обсудили организацию третьего Представительства в Обнинске. На заседании присутствовали члены правления Союза, представители федерального правительства, наукоградов, Совета Федерации и приглашенные эксперты.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *