Наукограды будут обсуждать развитие в еженедельном режиме

Минобрнауки РФ планирует увидеть новые стратегии развития наукоградов страны уже этой осенью.

В 2013 году в Кольцово Новосибирской области состоялось Первое представительство наукоградов РФ.

В Кольцово в 2013 году состоялось I Представительство наукоградов РФ.

Вопросы изменения «основного документа» российских наукоградов обсуждались на совещании в Москве 9 июня. Оно было инициировано Министерством образования и науки РФ и Союзом развития наукоградов в связи с изменениями, внесенными в федеральный закон «О наукоградах Российской Федерации» №70-ФЗ.

В принятом недавно законе «О стратегическом планировании» №172-ФЗ сказано о том, что муниципальное образование имеет право разрабатывать стратегию социально-экономического развития на долгосрочный период до 15 лет. Однако закон №70-ФЗ предписывает обязательную разработку такой стратегии для всех наукоградов РФ.

Подготовленная стратегия должна быть согласована с Министерством образования и науки РФ до 1 января 2017 года. С этого же момента прекратят свое действие программы развития территорий как наукоградов РФ, действующие на сегодняшний день.

В частности, потеряет свою силу и кольцовская программа — несмотря на то что этот документ разработан на срок до 2020 года.

На совещании со стороны министерства присутствовал заместитель директора департамента науки и технологий Сергей Матвеев. Союз развития наукоградов был представлен директором и вице-президентом Михаилом Кузнецовым.

Кольцово представляла заместитель главы администрации по экономике, стратегическому планированию, инновационной и инвестиционной политике Марина Селиванова. Вопросы представителей наукоградов касались целого ряда проблем сегодняшнего дня.

В законе №172-ФЗ определяются сроки разработки и утверждения стратегий — это 1 января 2017 года. Минобрнауки ожидает, что презентации стратегий будут представлены всеми наукоградами уже осенью этого года на конференции, которая пройдет в Дубне.

Требования к обязательным разделам стратегии изложены в законе №70. Это, прежде всего, описание НПК, а также описание научного и инновационного потенциала, а также способы и механизмы развития НПК наукоградов. В чем будет заключаться ее отличие от сегодняшней программы развития?

По словам Марины Селивановой, в программе более детально прописаны цели и задачи, а также ресурсы, необходимые для реализации тех или иных проектов. Стратегия же не содержит таких уточняющих сведений, здесь план мероприятий вынесен в отдельный документ:

— Стратегия определяет цели и задачи социально-экономического развития на долгосрочный период. В основу нашего документа, безусловно, ляжет стратегия развития биотехнопарка Кольцово, которая разработана до 2030 года и находится на согласовании в Минэке НСО. Но сказать что-то более конкретно сейчас сложно. Так или иначе, на сегодняшний день у всех наукоградов пока больше вопросов, чем ответов.

Участники совещания обсудили вопросы комплексного отбора проектов, а также мониторинг показателей деятельности. В отношении последнего, позиция Минобрнауки заключается в возможном переходе к федеральному статистическому наблюдению. Имеется в виду использование официальной статистики вместо данных мониторинга, полученных в каждом конкретном наукограде.

У некоторых наукоградов статус заканчивается в ближайшее время — например, в 2016 году. Пока не совсем понятно, как быть с ними. Должны ли они разработать программу до 2017 года и стратегию с 2017 и далее? Им было предложено сконцентрировать усилия на разработке именно стратегии — в соответствии с новым законодательством.

Обсуждался и вопрос о том, каким образом будут финансироваться наукограды — как сейчас, исходя из подушевого принципа, или по схеме проектного финансирования. Представители наукоградов поставили вопрос о низких объемах финансирования из федерального центра, на что представители Минобра посоветовали встраиваться в иные существующие схемы получения финансовых ресурсов: кластерная программа, технопарки, индустриальные парки.

Нужно отметить, что Кольцово, а также Дубна и Троицк, здесь в числе лидеров. Однако многие наукограды недовольны сложившейся ситуацией. Их аргументы просты: если наукоград создавался для реализации тех или иных определенных задач, оправданно ли переориентировать его в другие программы?

Союз развития наукоградов, министерство и представители самих территорий приняли решение работать в плотном контакте. Планируется проведение еженедельных встреч. Сегодня, 18 июня в Троицке будет проведено совещание, посвященное правилам предоставления субсидий из федерального бюджета и определению типов проектов, который предоставляются на конкурс.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *