Мэр Кольцово принял участие в неделе высоких технологий в Китае

На открытии масштабного форума Николай Красников представил Россию, поделился опытом и укрепил связи.

Николай Красников в составе представителей наукоградов России во время визита в Китай.

В июле Николай Красников в составе делегации наукоградов России, во главе с Президентом союза развития наукоградов России Виктором Сидневым и директором союза Михаилом Кузнецовым посетили Китайскую народную республику.

В поездке приняли участие представители пяти наукоградов: Кольцово, Дубны, Пущино, Черноголовки, Троицка и инновационного центра Сколково.

Поездка длилась 8 дней и сопровождалась насыщенной программой. Прежде всего, посетили один из ведущих университетов КНР Цинхуа в Пекине. Университет Цинхуа постоянно занимает первое место в Национальном рейтинге университетов КНР и знаменит своим живописным кампусом, который построен на месте бывшего Императорского парка «Шуйму Цинхуа» в северо-западной части Пекина. Там состоялась встреча с господином Лю Чжэнпином, заместителем гендиректора компании «Coway International TechTrans», компания занимается инвестированием в различные проекты, в том числе в России. Лю Чжэнпин уже дважды был в Кольцово и продолжает сотрудничать с кольцовскими Био-компаниями.

В южной столице Китая Нанкин мэр наукограда принял участие в открытии недели высоких технологий – серьезном форуме, основная тема которого сформулирована как «инновации, обмен опытом и взаимный успех». На круглом столе с участием экс-мэра Лондона, экс-мэра Берлина, представителя Финляндии, Николай Красников представил Россию:

«Мы говорили о практике развития Биотехнопарков, о целях и условиях развития наукоградов. Достаточно интересно прозвучал опыт Кольцово, наш «Вектор», его потенциал, этапы развития».

Представители наукоградов России презентовали свои города на круглых столах в Фошане — одном из самых больших промышленных городов Китая, а также в особой экономической зоне Шэньчжэне.

Шэньчжэнь — самый активно развивающийся город в Китае, входит в список самых технологичных городов.

«Поразило, как много средств и усилий вкладывает китайская республика в развитие и цифровой экономики, и новых производств, и установление международных контактов. Поражает своими размерами и китайский внутренний рынок, который ускоряет внедрение инновационных разработок, развивает современное производство», — поделился впечатлениями Николай Григорьевич.

В Фошане с Союзом развития наукоградов был подписан меморандум с целью активизации взаимодействия.

Интересной была и культурная программа. Участники делегации посетили Великую Китайскую стену, которая впечатляет своим величием, грандиозное сооружение – городскую стену в Нанкине и пик Виктории в Гонконге.

Итогом этой поездки, возможно, станут конкретные совместные проекты, укрепление связей и развитие деловых отношений между наукоградом Кольцово и Китаем.

Фото предоставлено администрацией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *