Кольцово— в числе семи наукоградов, справляющихся с социально-экономическими обязательствами

В Минобрнауки РФ подготовили справку об оценке показателей научно-производственных комплексов всех 13 российских наукоградов.

Министерство науки и высшего образования РФ обнародовало справку об оценке соответствия показателей НПК наукоградов России требованиям, установленным пунктом 8 статьи 2.1 Федерального Закона № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации» и достижения результатов, предусмотренных планами мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития наукоградов в 2019 году. Заключение на анализ подготовили в Российской академии наук.

Согласно выводам, после анализа работы по плану реализации стратегии социально-экономического развития в 2019 году и анализа индивидуальных показателей НПК, Кольцово показывает стабильное увеличение численности работников организаций НПК на протяжении пяти лет. Демонстрируется увеличение численности исследователей организаций НПК наукограда на 8,1 % и общего объема товаров, произведенных НПК наукограда, на 3,2 %.

По оценке экспертов, в настоящее время наукоград Кольцово является одним из наиболее динамично развивающихся наукоградов. «В ГНЦ ВБ «Вектор», входящем в НПК наукограда, ученые менее чем за неделю с момента публикации информации о генетической последовательности вируса разработали два независимых средства для лабораторной диагностики нового патогена коронавируса», — особо подчеркивается в документе.

Отмечается также, что всего семь наукоградов (Бийск, Обнинск, Троицк, Кольцово, Реутов, Мичуринск и Фрязино) реализуют стратегию социально-экономического развития муниципальных образований в соответствии с утвержденными планами. При этом Бийск, Мичуринск, Обнинск и Троицк выполнили намеченные мероприятия практически в полном объеме.

Фото: Минобрнауки РФ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *