В Кольцово прошли традиционные Дни науки для школьников

Более тысячи учащихся лицея № 21, школы № 5 и центра детского творчества «Созвездие» в феврале смогли посетить уникальные производства, лаборатории, музеи.

"Вектор-БиАльгам". Встреча со школьниками

«Вектор-БиАльгам». Встреча со школьниками

Ребята прослушали лекции, продегустировали полезные продукты и прошли диагностику в лабораториях. Им удалось окунуться в мир таких наук как химия, физика, микробиология, медицина, астрономия и получили свой первый исследовательский опыт. Что разрабатывают в центре коллективного пользования Института ядерной физики? Кто такие хунны? Неужели самый полезный бифидокефир производят прямо в Кольцово? Можно ли контролировать опасные инфекции? Ответами на эти и множество других вопросов поделились с кольцовскими школьниками сотрудники Новосибирского государственного университета, Института ядерной физики СО РАН, компании «Вектор-БиАльгам», Новосибирской районной больницы № 1, ГНЦ ВБ «Вектор», Новосибирского зоопарка, Института систематики и экологии животных, Детско-юношеского центра «Планетарий», Центра детского творчества «Созвездие».

Празднование Дня науки было установлено 7 июня 1999 года Указом Президента Российской Федерации. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую академию наук.  В Указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *