Жители Кольцово продемонстрировали свою грамотность

12 апреля были объявлены результаты акции «Тотальный диктант» в наукограде. Как сообщила координатор акции Елена Образцова, диктант писали 54 человека. Четверо получили четверки, 20 — тройки, остальные — двойки.

Кольцовцы писали диктант в лицее № 21.

Кольцовцы писали диктант в лицее № 21.

Диктант пришли писать люди разных возрастов и профессий. Из четверых хорошистов двое — кольцовские школьницы, двое — взрослые жители наукограда. Были там и старшеклассники, и пенсионеры. Свою работу с оценкой желающие могут забрать на вахте лицея №21.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Одновременно под диктовку желающие пишут текст во многих российских и зарубежных городах. Как сообщают организаторы, цель тотального диктанта — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

В 2013 году автором текста для тотального диктанта стала Дина Рубина, зарабатывающая на жизнь беллетристикой. Ее эссе об Интернете было разделено на три части: участникам из разных часовых поясов диктовали разные отрывки. Кольцовцам в лицее №21 диктовали второй отрывок.

Текст Дины Рубиной вызвал множество нареканий у специалистов, отметивших множество авторских знаков препинания. Пятерку за диктант получили те, кто не сделал ни одной орфографической ошибки и не больше одной пунктуационной.

Фото предоставлено лицеем №21.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *