Биотехнологический лицей наукограда объявил набор в спецкласс

Для заинтересованных в качественном образовании химико-биологической направленности с 20 июня по 1 июля в лицее №21 пройдут собеседования. 

В 2012 году лицей-интернат № 21 стал экспериментальной площадкой НГУ по химии и биологии

В 2012 году лицей-интернат № 21 стал экспериментальной площадкой НГУ по химии и биологии


Биотехнологический лицей-интернат №21 наукограда Кольцово объявил о новом  наборе на конкурсной основе в специализированный химико-биологический класс (10-11) для одаренных детей Новосибирской области.

Комплекс предприятий биотехнологического парка наукограда,  заинтересованных в профессионально ориентированных выпускниках школы, а также близость Академгородка, НГУ и исследовательских институтов, где работают высококвалифицированные специалисты в области биотехнологии позволили реализовать на базе лицея №21 региональный проект «Специализированные
биотехнологические классы».

Ребята занимаются по предметам естественного профиля (биология, химия) на учебном материале повышенной трудности. При этом гарантируется обязательное выполнение государственных образовательных стандартов. Для образовательной программы специализированного класса выделяется до десяти часов внеурочной деятельности в неделю с привлечением материально-технических и кадровых ресурсов центра детского творчества «Созвездие».

Не менее 40 процентов часов образовательной деятельности приходится на преподавание профильных предметов с углубленным их изучением, элективных курсов, спецкурсов. Организация часов внеурочной деятельности происходит во взаимодействии с Новосибирским государственным университетом, научным центром «Вектор», Институтом систематики и экологии животных, Центральным сибирским ботаническим садом. Отдельные предметы для учеников спецкласса ведут преподаватели Специализированного учебно-научного центра НГУ (СУНЦ НГУ). Школьники выезжают в Академгородок для посещения спецкурсов вместе с учениками СУНЦ.

Образовательной программой предусмотрены практикумы в научно-исследовательских институтах химико-биологической направленности, проектно-исследовательская деятельность, возможность участия в научно-исследовательских экспедициях. В летний период ребята из спецклассов проходят полевой практикум на базах научных стационаров Института систематики и экологии животных вГорном Алтае, Карасукском и Чановском районах, а также в заповедниках Восточной Сибири, в том числе в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике.

В лицее сообщили, что затраты на обучение в специализированном классе в три раза выше, чем в обычных классах. Расход денежных средств на одного ученика составляет 81 235 рублей (без учебных расходов). В распоряжении будущих ученых самое новое специальное оборудование, библиотека научной и учебной литературы. Наполняемость специализированного класса не более 25 человек.

При наборе в специализированный класс учитывают, в первую очередь, уровень подготовленности по химии и биологии. Важными факторами станут мотивированность к обучению, самостоятельность мышления, изобретательность и креативность, восприимчивость и уровень обученности, целеустремленность, трудолюбие, работоспособность. Приветствуются навыки исследовательской работы.Обучение ведется на бесплатной основе в течение двух лет (10-11 классы). На базе лицея иногородним ребятам предоставят комфортабельные двухместные комнаты в интернате и трехразовое питание в школьной столовой. В лицее есть бассейн и спортивно-оздоровительный комплекс. В этом учебном году, кроме кольцовцев, в лицее живут и учатся восемь одаренных учеников из разных уголков Новосибирской области.

Справки по телефонам: (8 383) 336-64-68, (8 383) 336-64-69.

Фото предоставлено лицеем-интернатом №21.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *