Воспитанницы «Созвездия» одержали победу на всероссийской конференции

Дарина Бизина, Варвара Гаврилова и Вероника Сыромятникова на конференции учащихся «Шаги в науку» заняли первые места.

Дарина Бизина, Варвара Гаврилова и Вероника Сыромятникова (слева направо) на конференции "Шаги в науку".

На конференции

XIII Всероссийская конференция учащихся «Шаги в науку» проходила с 11 по 13 мая в подмосковном городе Химки. Кольцовские школьницы Дарина Бизина, Варвара Гаврилова и Вероника Сыромятникова занимаются в научном обществе «Биом» в Центре детского творчество «Созвездие». Они успешно прошли заочный тур конкурса и стали участницами финального, всероссийского этапа.

Под научным руководством Дмитрия Рюкбейля девочки подготовили труды очень хорошего научного уровня, которые высоко оценили эксперты. Работа Варвары Гавриловой была посвящена изучению видового состава чешуекрылых, распространенных на юге Байкала. Дарина Бизина изучала разнообразие и поведение улиток, населяющих берега Телецкого озера. Вероника Сыромятникова, основываясь на географических исследованиях, доказала несостоятельность утверждения «Телецкое озеро – маленький Байкал».

Все три участницы достойно представили свои исследования в секциях биологии и географии Всероссийской конференции, и заняли почетные первые места. Программа участия делегации НОУ «Биом» Центра «Созвездие» в конференции включала в себя не только выступления участников на секциях, но и большую экскурсионную программу. Педагоги, сопровождавшие школьниц, приняли участие в курсах повышения квалификации, проводимых Малой академией наук.

Как рассказала Елена Образцова, методист межшкольного методического центра, поездке в Москву предшествовала очень серьезная, почти двухлетняя работа юных исследовательниц вместе с Дмитрием Рюкбейлем, директором ЦДТ «Созвездие и руководителем общества «Биом». Девочки ездили в летние экологические экспедиции на Горный Алтай и озеро Байкал, собирали материал для исследований. Дома они занимались анализом литературных источников и обработкой собственных данных. Кроме этого, девочки успешно прошли тренинг публичных выступлений.

Елена Геннадьевна подчеркнула, что такой победный результат стал возможен не только благодаря умелому научному руководству, но и увлеченности юных исследовательниц своими научными объектами, а также всесторонней поддержке их родителей.

Конференция «Шаги в науку» проходит в рамках национальной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». В этом же проекте по итогам Всероссийского заочного конкурса «Юный исследователь» также есть победители из числа подопечных Дмитрия Рюкбейля. Лауреатами I степени на конкурсе стали кольцовские школьницы Дарья Еремина и АнастасияУжакова, лауреатами II степени- Софья Логачева, Валерия Прокопова и Екатерина Тимофеева.

Фото предоставлено ЦДТ «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *