Новый детский сад в Кольцово будет достроен в декабре

Строительство детского сада №5 в третьем микрорайоне продолжится после завершения конкурсных процедур.

Детский сад достроят на федеральные деньги.

Детский сад достроят на федеральные деньги.

Областное правительство предлагает завершить стройку до 25 декабря. Для этого надо будет срочно провести аукцион на продолжение строительства детского сада. Первый этап строительства был завершен в мае и вот уже два месяца работа на стройке практически не ведется.

Детсад №5 планировали достроить в 2014 году. Но в июне в Новосибирскую область поступил 1 млрд рублей из федеральной казны. На эти деньги федеральное руководство предложило срочно создать новые детские сады или реконструировать старые здания. Областное правительство решило профинансировать с учетом этих денег строительство детского сада в третьем микрорайоне Кольцово.

Ранее Владимир Никонов, министр образования и науки, уже предлагал использовать 149 млн рублей, заложенных в областном бюджете 2014 года на возведение детсада №5, в 2013 году. Теперь те же деньги можно будет получить в нынешнем году, используя федеральную поддержку.

29 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном обеспечению доступности дошкольного образования, обсудил недостаточное количество детских садов в России. Были выделены 22 региона, в которых в детсады не могут попасть более чем 10 процентов малышей от трех до семи лет. Среди них есть регионы — Калмыкия, Дагестан, Красноярский край и Новосибирская область — в которых доля стоящих в очереди детей достигает 20 процентов. Государственная Дума решила выдать регионам для создания новых мест в детских садах 50 млрд рублей. Новосибирская область получила из федеральной казны 1 млрд рублей.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Новый детский сад в Кольцово будет достроен в декабре

    • «Областное правительство предлагает завершить стройку до 25 декабря».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *