Губернатор побывал на стройке в Кольцово

1 августа губернатор Новосибирской области Василий Юрченко приехал в третий микрорайон Кольцово посмотреть на строящийся детский сад.

Владимир Монагаров рассказывает губернатору о ходе строительства.

Владимир Монагаров рассказывает губернатору о ходе строительства

В этот же день начался второй этап строительства детского сада, который завершится в конце декабря. Исполнительный директор «Проспекта» Владимир Монагаров заверил, что строители продемонстрируют готовый объект уже 15 декабря. Работать им придется с удвоенной энергией, так как за пять месяцев они должны будут сделать то, на что обычно уходит восемь месяцев.

Начальник отдела образования Оксана Чернощук рассказала, что уже сейчас проводятся собеседования с будущими сотрудниками детского сада. Ведутся переговоры с будущим директором. Василий Юрченко подчеркнул, что весь коллектив — «от воспитателя до уборщицы» — должен появиться в детском саду в середине декабря. Он потребовал, чтобы детей начали принимать в детский сад уже в третьей декаде декабря.

В новом здании будут заниматься 230 детей. Сейчас очередь в кольцовские детсады составляет более тысячи человек. Один детский сад проблемы не решит, но, по словам губернатора, она должна быть решена в ближайшие сроки — до 1 января 2015 года.

Перед областным правительством стоит задача ликвидировать очередь в детсады полностью, ту же задачу оно ставит и перед муниципалитетами, намереваясь своевременно помогать им с финансированием. Губернатор пообещал, что легкой жизни у чиновников, которые занимаются этими проблемами, не будет.

Владимир Монагаров провел Василия Юрченко по стройке, показал, где будет расположен бассейн, рассказал об оригинальном проекте здания, подготовленном «Проспектом». Особенно губернатора заинтересовала мембранная кровля, пригруженная баластом из щебня.  При строительстве крыши использовался лицевой кирпич, чтобы жителям верхних этажей было приятнее смотреть из окон на детский сад.

Василий Юрченко отметил, что за последние десять лет в Кольцово было много сделано благодаря успешной концентрации ресурсов в одном из центров развития области. В наукограде возведены первые корпуса биотехнопарка, в этом году достроят Центр коллективного пользования и начнут строить новый спорткомплекс. Губернатор в очередной раз напомнил о том, что осенью начнется строительство путепровода.

«Новый детский сад в Кольцово станет одним из лучших детских садов области и Сибирского федерального округа», — подчеркнул Василий Юрченко. Этот детский сад стоит больше, чем типовые здания, но цену губернатор назвал приемлемой.

В этот же день губернатор вместе с Владимиром Никоновым, министром образования и науки Новосибирской области, осмотрел также школы в селе Новолуговом и в Октябрьском районе Новосибирска.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *