Избирательная комиссия наукограда провела для школьников викторину

Старшеклассники кольцовской школы №5 приняли участие в игре «Правовой ринг», посвященной избирательному праву.

Награждение победителей "Правового ринга".

Награждение победителей «Правового ринга».

В рамках празднования двадцатилетия избирательной системы Российской Федерации 24 октября территориальная избирательная комиссия Кольцово совместно с молодежной избирательной комиссией и педагогами школы №5   провели для учащихся старших классов интеллектуальную игру «Правовой ринг!». Как сообщила председатель кольцовской ТИК Олеся Познякова, викторину подготовили с целью познакомить ребят с избирательным правом и организацией избирательного процесса, а также повысить их интерес к выборам.

Вопросы «Правового ринга» были напрямую связаны с избирательным процессом и позволяли определить уровень гражданско-правовой грамотности будущих кольцовских избирателей. К примеру, школьники за одну минуту искали ответы на вопросы «Что такое активное избирательное право?», «С какого возраста гражданин имеет право баллотироваться в президенты?», «Кто, согласно Конституции РФ, является единственным источником власти в России?».

Как выяснилось, ребята уже неплохо разбираются в принципах организации и проведения выборов в нашей стране, знакомы с видами избирательных систем, тщательно изучили основной закон государства и, самое главное, усвоили свои собственные избирательные права.

Из шести команд старшеклассников в итоге определилась тройка победителей. Первое место заняла команда 11б, второе — 11а, третье — ученики 10б. Все призёры и участники получили сладкие призы от территориальной избирательной комиссии Кольцово.

Фото предоставлено ТИК р.п. Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *