Кольцовские школы высоко оценены в мониторинге области

В прошлом учебном году образование в Кольцово стало самым результативным. Высокие результаты были достигнуты повышением эффективности обучения, а не увеличением расходов на образование.

Колчаковские школы заняли верхние места в областных рейтингах.

Кольцовские школы заняли верхние места в областных рейтингах.

В мониторинге были выделены два показателя: результативность и эффективность. Значение результативности связано с успешностью сдачи ЕГЭ и степенью социализации школьников. По результативности в 2012—2013 гг. школы наукограда заняли первое место среди 35 муниципальных районов, то есть кольцовские школьники сдали ЕГЭ—2013 лучше, чем их сверстники в области. В индексе по второму параметру — социализация школьников — Кольцово занимает восьмое место. Баллы по этому параметру выставляются с учетом данных о детской преступности, смертности и об отдыхе школьников.

Эта высокая результативность была достигнута с помощью небольших расходов бюджета на одного обучающегося, что показывают данные мониторинга второго показателя — эффективности. По данным за 2012—2013 гг. наукоград и здесь занимает первое место по области, поднявшись с четвертого, занимаемого в 2010—2011 гг.

Качество образования в Кольцово в последние годы непрерывно улучшалось. Например, в 2010—2011 учебном году Кольцово заняло 31 место в рейтинге социализации школьников, в 2011—2012 гг. — 23, а в 2012—2013 — уже восьмое. В общем рейтинге за весь период, с 2010 года, Кольцово находится на третьем месте по каждому из показателей, уступая Новосибирску и Бердску.

Методика мониторинга была утверждена в мае Правительством Новосибирской области. Муниципальные районы с высокой эффективностью систем образования будут в дальнейшем поощряться при распределении финансовых средств.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *