В Кольцово определили лучших знатоков Конституции РФ

В канун 20-летия принятия Конституции Российской Федерации для школьников наукограда провели тест на знание основного закона государства.

Тест на знание Конституции выполняют старшеклассники школы №5.

Тест на знание Конституции выполняют старшеклассники школы №5.

С 3 по 6 декабря в кольцовских школах проходила викторина «Знатоки Конституции Российской Федерации». Более 160 учащихся старших классов выполнили тестовые задания на знание содержания главного закона страны.

Существуют данные соцопросов, согласно которым более 80% граждан России никогда не читали Конституцию страны. Кольцовские школьники совершенно точно не попадают в число россиян, не имеющих представления о содержании Конституции. Большинство старшеклассников хорошо знакомы с основами политической, общественной, правовой, экономической и социальной систем в Российской Федерации, знают основные права и свободы личности, ориентируются в федеративном устройстве Российской Федерации и статусе органов публичной власти.

— Ребята неплохо подготовились, — рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Кольцово Олеся Познякова. — Выяснилось, что самым сложным для будущих избирателей оказался вопрос: «На тридцатый день после своего избрания Государственная Дума Федерального Собрания РФ собирается на свое первое заседание, а кто, согласно Конституции РФ, должен открыть это заседание?». В остальном же все продемонстрировали четкое понимание заданий викторины.

Сегодня, в День Конституции, состоялось награждение лучших ее знатоков в Кольцово. В школе №5 первое место занял Богдан Поздняков из 11А, второе — Сергей Ермолов из 11Б, третье — Марина Федосимова из 11А. В биотехнологическом лицее-интернате № 21 первым стал Александр Руденок из 10Б, на втором месте Александра Козина из 9А, а на третьем — Олеся Сереброва из 11Б.

Победители получили памятные призы от территориальной избирательной комиссии Кольцово, а все участники викторины, будущие избиратели, — сладкие призы от партии парламентского большинства «Единая Россия». Обладателям первых мест вручили сертификаты на сумму 1000 рублей, дающие право приобрести товары в крупнейшей сети книжных магазинов Новосибирска.

Фото предоставлено ТИК Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *