Готовится техническое задание на проектирование третьей школы в Кольцово

Концепцию техзадания одобрил мэр наукограда Николай Красников. В Кольцово планируют создать достойную наукограда «школу будущего».

Третья школа появится между "Левушкой" и Центром коллективного пользования.

Третья школа появится между «Левушкой» и Центром коллективного пользования.

Как сообщила начальник отдела образования администрации Кольцово Оксана Чернощук, в апреле прошло обсуждение расширенного варианта технического задания. В обсуждении приняли участие представители администрации, школ и строительных организаций.

Сейчас идет подготовка к торгам, объявят которые скорее всего в августе. В бюджете Кольцово предусмотрено финансирование проектного этапа. Чтобы заявиться в областную программу для выделения денег на строительство, администрация должна подготовить несколько документов, среди которых — получивший положительное заключение проект.

В третьей школе будут учиться юные кольцовцы из третьего, четвертого, девятого и десятого микрорайонов. Предполагается, что в 2016-2017 учебном году в наукограде будет около 2300 школьников. Третья школа рассчитана на 825 мест. В 2020-2021 году в Кольцово будет более трех тысяч школьников и придется строить уже четвертую школу в пятом микрорайоне.

Авторы техзадания изучили опыт соседей – кольцовские специалисты посетили школу №211 в Калининском районе Новосибирска. За последние девять лет – это единственная открывшаяся в Новосибирске школа. «Школой будущего» назвал ее во время открытия в сентябре прошлого года Владимир Городецкий: в школе есть бассейн, библиотека, несколько спортивных залов, концертный зал на 600 мест и даже планетарий. В кабинетах установлены современные компьютеры. «Наша новая школа должна быть лучше этой школы, такую высокую планку задаем себе во время работы над проектом», — сказала Оксана Чернощук.

Новая школа должна также выполнять функции многопрофильного учреждения дополнительного образования. «Надеемся, что в новой школе основное и дополнительное образование станут равноправными, взаимодополняющими компонентами. Мы создаем единое образовательное пространство, необходимое для полноценного развития не только интеллекта, но и личности», — отметила Оксана Чернощук. В кружках и клубах смогут заниматься ученики других школ, дошкольники и взрослые.

Текущая версия технического задания предусматривает строительство школы на участке площадью 2,7 гектаров, располагающемся между «Левушкой» и Центром коллективного пользования. Помимо классов для учебных занятий в плане есть профильные лаборатории для изучения естественных наук – физики, химии и биологии, помещения для индивидуальных занятий, творческие мастерские.

В школе хотят создать множество кружков. Сейчас в техзадании обозначены комнаты для кружка краеведения, для юннатов-биологов, для драмкружка, студии хореографии и четыре универсальных клубных помещения. Рядом с основным спортзалом должны расположиться малые спортзалы, лыжехранилище и тир. В школе обязательно будет бассейн: на данный момент предусмотрен бассейн с четырьмя дорожками по 25 метров

Среди помещений трудового обучения планируют создать не только мастерские по обработке металла, дерева и тканей, но и мастерскую по робототехнике. Для младших школьников и старшеклассников создадут разные читальные залы при библиотеке, фонд которой составят 30 тысяч книг и журналов.

Также планируется разместить в здании два актовых зала. Один — для младших классов, небольшой, и второй — основной, на 300 мест. Рядом, возможно, удастся разместить школьный пресс-центр со студиями видео- и звукозаписи.

Для школьников первых классов предусмотрены спальни, в которых смогут отдохнуть учащиеся из групп продленного дня. Немаловажно при организации «школы полного дня» наличие современного пищеблока. Просторный обеденный зал, предусматривает двух сменное кормление, в отличие от столовых действующих школ, где возможно обеспечить питанием в три смены. Предусматривается использование всех современных средств безопасности образовательного учреждения и организации доступной среды для детей с ОВЗ.           

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *