Завершила работу Мини-американская школа в Кольцово

Более ста школьников из самого наукограда, а также Новосибирска и Бердска получили сертификаты, свидетельствующие об успешном двухнедельном обучении в детском языковом лагере.

На церемонии закрытия

На церемонии закрытия.

4 июля, в день, когда США отмечает свой основной государственный праздник, в Кольцово прошла церемония закрытия одиннадцатого сезона мини-американской летней школы. За две недели, пока уникальный языковой центр работал на базе школы №5 с углубленным изучением английского языка, участники успели стать одной большой и дружной командой. Преподаватели английского из американских школ и университетов помогали освоить настоящий разговорный язык школьникам из Сибири не в форме традиционных уроков, а через игры, интеллектуальные и спортивные конкурсы.

Мэр наукограда Николай Красников все эти годы активно поддерживал проект, рожденный в Кольцово. Он на английском языке поприветствовал учителей-волонтеров, уже по-настоящему прижившихся в Кольцово, с замечательной идеей организации совместной российско-американской школы, и подметил интересные совпадения:

— В этом году все выглядит очень по-особенному, очень симметрично. Две страны — две единички, образующие цифру одиннадцать – это и одиннадцатый год нашей школы, и одиннадцатый год, как Кольцово имеет статус наукограда Российской Федерации. И ровно одиннадцать волонтеров, словно футбольная команда, приехали к нам на этот раз.

Он горячо поблагодарил американских друзей, которые с интересом поработали у нас. Николай Григорьевич вручил памятный подарок бессменному руководителю Кевину Маккуэйду, заметив при этом, что мистеру Маккуэйду ни к чему проводить одиннадцать месяцев в году вдали от Кольцово, ведь он вполне может занять пост директора новой школы в наукограде: ее проект утвердили буквально накануне.

Мистер Маккуэйд из штата Огайо – абсолютный ветеран Мини-американской школы: в Кольцово он приезжает в десятый раз. Кевин еще раз представил свою доблестную команду. Из десяти преподавателей только один уже второй год в этом проекте. Для остальных волонтеров этот визит в Россию первый. По их собственному признанию, они не представляли, что их может ожидать, но очень хотели воспользоваться прекрасной возможностью побывать в нашей стране и познакомиться с абсолютно новой для них культурой.

Самый молодой американский учитель в команде Эрик Сприт подчеркнул: «Это было самое замечательное время, когда я учил и учился одновременно у ребят. Мне кажется, я научился большему, чем ученики научились у меня». Эрик остается в России до сентября для того чтобы, с одной стороны, улучшить свой русский язык, с другой – дать кому-то возможность подучить английский.

Директор Мини-американской школы с российской стороны Марианна Малиновская в этом году получила замечательный профессиональный волонтерский опыт на Олимпиаде в Сочи и не преминула воспользоваться им в кольцовском проекте. Параллельно с американцами в группах четко и слаженно работали кольцовские ассистенты из числа старшеклассников и студентов:

— Анна Самарина и Анастасия Юрищева – выпускницы лицея. Они сдавали ЕГЭ, получали аттестаты, ходили на выпускной вечер, но они не делали для этого перерывов в проекте, просто отлучались ненадолго. Алена Ударцева, Софья Боровкова, Валерия Костюк точно также быстро получили дипломы о высшем образовании или даже о втором высшем, продолжая работать на нашем проекте.

Очень важным результатом, по мнению Марианны Львовны, является то, что образование поистине стало международным, ведь кольцовцы получают образование высшей степени уже за границей:

— Многие ветераны Мини-американской школы знают Татьяну Ярыгину. Она окончила аспирантуру в университете Орегона и в этом году получила диплом. Лариса Дегтяренко, тоже выпускница нашего проекта, стала студенткой Парижского университета. Анастасия Юрищева, неделю назад окончившая среднюю школу, уже является студенткой университета Орегона. Мы никогда не думали, что у нас столько будет связано со штатом Орегон.

По окончании уникальной языковой лагерной смены все его участники получили весомые документы — сертификаты, свидетельствующие об успешном двухнедельном обучении в XI Мини-американской школе в Кольцово. Все это время ребята снимали видео о своем участии в проекте. Забавные видеосюжеты и театрализованные номера легли в основу грандиозного финального шоу.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *