Кольцовские учителя обсудили актуальные проблемы образования

27 августа в актовом зале лицея №21 прошла муниципальная конференция «Актуальные проблемы современного образования».

Третья школа появится между "Левушкой" и Центром коллективного пользования.

Третья школа появится между «Левушкой» и Центром коллективного пользования.

На пленарном заседании выступили представители администрации наукограда и сотрудники НРБ №1. После этого кольцовские учителя обсудили на круглых столах развитие муниципальной системы специального образования, формирование личности ученика и другие важные для профессионалов темы.

Пленарное заседание открылось докладом мэра Кольцово Николая Красникова. Он предупредил, что областной и муниципальный бюджеты следующего года будут сложными бюджетами, но пообещал не забывать о проблемах и нуждах учителей. Мэр поздравил собравшихся с новым учебным годом и рассказал о том, что было сделано в прошедшем учебном году.

В Кольцово открылись два новых детских сада, благодаря чему была ликвидирована очередь в учреждения дошкольного образования детей от трех лет. Понятно, что через несколько лет понадобится открыть еще один детский сад — и уже обсуждается проектирование детсада в новом, четвертом микрорайоне. Для получения средств на строительство планируется вхождение в федеральные и областные целевые программы.

Продолжается работа над проектом третьей кольцовской школы. «Выделяем из бюджета около 20 млн рублей на этот проект», — сообщил Николай Красников. После подготовки технического задания и других предварительных работ в ближайшее время начнется согласование проекта третьей школы с областным Министерством образования. Начальник отдела образования администрации наукограда Оксана Чернощук поблагодарила мэра за поддержку и напомнила собравшимся, что недавно Николай Красников был награжден грамотой губернатора за вклад в развитие системы образования Новосибирской области.

О здоровье кольцовских учителей и учеников говорили в своих выступлениях специалисты НРБ №1. Заведующая терапевтическим отделением поликлиники Олеся Трунина рассказала о профессиональных заболеваниях педагогов, обостряющихся в конце учебного года. Кольцовские врачи готовы предоставлять необходимую информацию о сохранении и укреплении здоровья. Они предлагают не забывать о регулярных профилактических медосмотрах и просят руководителей школ создавать благоприятные условия труда, поощрять сотрудников, заботящихся о своем здоровье.

Оксана Чернощук сообщила об отличных результатах, которые продемонстрировали в этом году кольцовские школьники во время сдачи ЕГЭ. Кольцовцы входят в тройку лидеров по русскому языку, уступая только Советскому и Центральному районам Новосибирска. В Кольцово повысился статус дошкольного образования: детсады наукограда стали областными пилотными площадками по реализации федеральных стандартов. Возрастает роль детских садов в образовательном процессе, улучшается подготовка к школе.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *