Спасатели провели в школах Кольцово уроки безопасности на льду

О том, как нужно и как нельзя вести себя на льду, и как грамотно оказать помощь пострадавшему человеку со школьниками побеседовал Валерий Ронжаков.

Купание в проруби в кольцовском парке.

Купание в проруби в кольцовском парке.


Сотрудники МКУ «Светоч», ведающие, в частности, вопросами защиты населения Кольцово от чрезвычайных ситуаций, подготовили и провели для школьников наукограда интерактивные уроки по правилам безопасного поведения на льду. Об этом сообщил директор «Светоча» Валерий Ронжаков, лично побывавший на уроках безопасности в школе №5 и биотехнологическом лицее №21.

В окрестностях наукограда не так много водоемов, самый доступный – озеро в парке Кольцово, покрывающийся в морозное время достаточно крепким льдом. Тем не менее, любой покрытый льдом водоем по ряду причин может таить опасность, скажем, из-за резких перепадов температур, оттепели.

Валерий Ронжаков напомнил, как свести к минимуму риск нахождения на льду и как оказать помощь человеку, провалившемуся под лед. Для наглядности он продемонстрировал школьникам видеоролики и мультфильмы о том, как нужно и как нельзя вести себя на льду.

К примеру, следует помнить, что переходить водоемы можно только в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. При переходе водоема на лыжах нужно отстегнуть крепления, снять с рук петли лыжных палок, снять с одного плеча лямку рюкзака. А расстояние между лыжниками должно быть пять-шесть метров. Опасно кататься на коньках или играть в хоккей за пределами специально оборудованного катка: на льду могут оказаться запорошенные снегом трещины или проломы. Кататься на санках или лыжах с крутого берега тоже надо внимательно, ведь внизу могут быть полыньи и лунки.

Весной лед станет рыхлым: он будет таять сверху и подтачиваться течением снизу. Весной будет опасно не только переходить водоем, но и даже стоять на кромке льда. Нужно быть осторожным во время ледохода, не стоять на мостках или подмываемом водой берегу, и уж тем более кататься на льдинах.

Основная цель таких уроков, как подчеркнули в «Светоче», постараться предотвратить любые происшествия с участием детей на водных объектах зимой и в период будущего ледостава . «Подобные беседы должны обязательно проводиться, чтобы научить школьников правильному поведению во время нахождения на водных объектах, чтобы у них обязательно были знания о безопасности на льду», —убежден Валерий Ронжаков.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *