В Кольцово прошла областная конференция-практикум «Экспериментальная биология»

На три дня наукоград стал площадкой региональной школы-тренинга по микробиологии для школьников.

На экскурсии в "SFM-Фарм".

На экскурсии в «SFM-Фарм».

Центр детского творчества «Созвездие» совместно с областным Центром развития творчества детей и юношества при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области организовали и провели в Кольцово конференцию-практикум «Экспериментальная биология» для школьников и педагогов из Новосибирска и Новосибирской области. Конференция проходила с 13 по 15 декабря в рамках проведения региональной школы-тренинга по микробиологии.

По сообщению координатора проекта в Кольцово Марии Путиловой, в первый день участникам конференции были предложены четыре установочные лекции, подготовленные молодыми учеными научного центра «Вектор»:

Денис Корнеев прочитал лекцию «Вирус под микроскопом: от визуализации к манипуляции», Алевтина Бардашева – «Грибы как объект биотехнологии», Андрей Шиповалов выбрал для своего выступления тему «ДНК – материальный носитель наследственности. ДНК-технологии», а Михаил Карташов познакомил с иммуноферментным анализом.

Вторая половина дня, по словам Марии Путиловой, была полностью посвящена практикумам:

– Педагог «Созвездия» Алла Жукова провела практикумы «Пигменты в растительной клетке» и «Выделение ДНК из растительных клеток». Студентки кафедры ботаники и экологии Института естественных и социально-экономических наук НГПУ Ольга Фомина и Юлия Андреева провели практикум «Микроскопические исследования почвенных микроорганизмов». Вместе с директором «Созвездия» Дмитрием Рюкбейлем ребята реализовали практические работы «Трансформация бактерий» и «Выделение GFP».

Второй день начался с практических занятий.

– В ходе практикума  ребята смогли выделить свою ДНК, а на занятии «Что такое йогуртность» вместе с педагогом «Созвездия» Оксаной Оськиной разбирались в том, как получаются йогурты. Затем под руководством педагогов участники конференции выполняли практические работы «Исследование зависимости видового состава растительных сообществ от условий рельефа местности», «Иммуноферментный анализ» и «Микроскопические исследования почвенных микроорганизмов», —рассказала Мария. – После обеда учителя познакомились с выставкой-презентацией научно-исследовательских работ юных исследователей из научного общества учащихся «Биом» и с отчетами по детским летним экологическим экспедициям, а ребята приняли участие в увлекательной био-игре под руководством педагогов-психологов Натальи Власевской и Марии Заузолко. В завершение дня группы ребят и учителей обменялись впечатлениями о практикумах.

Программа конференции-практикума предусматривала экскурсионную программу. И для гостей на третий день провели обзорную экскурсию по наукограду.

– Участники побывали у Древа Жизни, Введенского храма, выставки «Кольцово: от первых строительных колышков», памятников Николаю Кольцову и Льву Сандахчиеву. Экскурсии прошли и в бизнес-инкубаторе, где школьники и учителя посетили «Центр вихревых технологий» и его директор Юрий Рамазанов рассказал о принципах работы и области применения вихревых биореакторов. Сергей Зоткин из «Группы А8» продемонстрировал новый вендинговый автомат по производству талой воды«TalTal». В этот же день все отправились на производство «SFM-Фарм», где познакомились с полным циклом создания фармакологического препарата от ферментации до фасовки готовых капсул.

Фото предоставлено ЦДТ «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *