В Кольцово стартовали патриотические проекты к 70-летию Победы

Первыми череду мероприятий открыли школьники биотехнологического лицея №21, где прошел традиционный конкурс солдатской песни.

На III Конкурсе солдатской песни.

На III Конкурсе солдатской песни.

Ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, дети войны и участники боевых действий в горячих точках  стали почетными гостями конкурса солдатской песни 27 января. В лицее он проходит уже третий год, неизменно тесно объединяя представителей таких далеких на первый взгляд поколений и позволяя каждому почувствовать свою причастность к великой истории России.

Как подчеркивает руководитель проекта, заместитель директора по воспитательной работе Сергей Семенов, подобные мероприятия имеют огромное воспитательное значение для всех его участников: «Конкурс солдатской песни показывает, насколько в лицее чтят народный подвиг и жива народная память. Кроме того, он стал составной частью патриотической программы лицея, посвященной 70-летию Великой Победы».

В конкурсе приняли участие девятнадцать детских коллективов. В состав жюри вошли уважаемые в Кольцово участник боевых действий в горячих точках Олег Басакевич, участник боевых действий в Афганистане, преподаватель лицея Виктор Остапенко, выпускница Кристина Чеботарь и жительница блокадного Ленинграда Валентина Аникина. Валентина Владимировна прокомментировала хроникальные кадры блокадного Ленинграда на экране, а Людмила Ивановна Виноградова, тоже ребенком пережившая блокаду, поделилась с подрастающим поколением уникальными воспоминаниями о тех трагических днях.

В течение полутора часов в исполнении школьников душевно звучали классические и современные патриотические песни. Так, ставший по единодушному мнению жюри главным победителем конкурса 10А класс под руководством Ольги Богомоловой, представил целую музыкально-хореографическую постановку «Будьте добры!». Трогательный, щемящий мини-спектакль придумала и поставила вместе с одноклассниками прирожденный режиссер-постановщик Надежда Шарафаненко. Второе место, во многом благодаря вокалистке Полине Петровой, безоговорочно досталось композиции 9А (классный руководитель Татьяна Шнайдер). Третье место на конкурсе заняли ученики 5В (классный руководитель Ольга Чернышева).

Совместные мероприятия ветеранов и школьников продолжатся. К слову, сегодня в администрации Кольцово состоится заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. О решениях, принятых в ходе работы группы, «Наукоград-Пресс» сообщит позже.

Фото предоставлено лицеем № 21.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *