Юные конструкторы из Кольцово вернулись с всероссийского фестиваля «РобоФест»

Воспитанники творческого объединения «Лего-мастерская «Шелезяка» при ЦДТ «Факел» вошли в десятку победителей в дисциплине «Hello, Robot! Start».

Воспитанники "Лего-мастерской "Шелезяка" на "РобоФесте-2015" в Москве.

Воспитанники «Лего-мастерской «Шелезяка» на «РобоФесте-2015» в Москве.

Команда «Кольцово» в составе Артема Рыжикова и Андрея Одегова заняла восьмое место на VII Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест-2015» в Москве. Иван Белецкий и Захар Ведерников, объединившиеся в команду «Шелезяка», заняли тринадцатое место. В фестивале приняли участие около трех тысяч школьников и студентов в составе 700 команд. Участники приехали на «РобоФест» из 117 городов России, а также из Белоруссии, Казахстана и Румынии. В этом году соревнования впервые проходили в 33 дисциплинах.

Наши ребята отправились в Москву после того, как в прошлом году удачно выступили на сибирском фестивале робототехники «РобоСиб-2014». Для участия в «РобоФесте» кольцовские команды выбрали знакомое по региональному этапу направление «Биатлон. Младшая категория» в дисциплине «Hello, Robot! Start». В нем участвовали 30 команд.

– В день соревнований судьи изменили правила состязаний. За полтора часа  нам нужно было  собрать придуманную дома модель робота «с нуля». А потом мы ее переделывали по новым правилам, – рассказали участники. – Первый заезд у наших команд прошел неудачно. Между заездами дали время на отладку, мы исправили свои ошибки и недочеты, и во второй заезд мы выполнили задание полностью.

В ЦДТ «Факел» отметили, что для участников и гостей «РобоФеста» работали интерактивные и обучающие площадки:

— На фестивале были представлены оборудование и роботизированные конструкторы, гонки роботов, робо-сумо, робо-тир, мастер-классы по работе с роботами из LEGO, Arduino, makeblock и 3D-принтером, площадка Центра научно-технического творчества и развития Polycent.Ru знакомила гостей с миром робототехники, предлагая принять участие в различных играх и конкурсах, площадка «Маленький самолетик», на которой можно было посостязаться в запуске авиамоделей, и многое, многое другое. Сопровождали гостей соревнований роботы-гиды, которые рассказывали о происходящем на фестивале и помогали найти дорогу к нужной площадке.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *