Кольцовские школьники поймали в библиотеке паука и собираются отправить его в космос

Первоклассники из лицея №21 победили на городском конкурсе-фестивале «Делай науку» с пауком в качестве интерактивного экспоната.

Юные исследователи и их научный руководитель Мария Полякова.

Юные исследователи и их научный руководитель Мария Полякова.

Как рассказала преподаватель факультета естественных наук НГУ Елена Прокопьева, в феврале кольцовские лицеисты победили в номинации «Интерактивный экспонат» на городском конкурсе-фестивале «Делай науку». Ученики первого класса представили на конкурс коллективный труд с названием, которое поймет не всякий взрослый – «Экспонат для изучения поведения хищников в условиях невесомости на примере взаимоотношений паука длинноногого и дрозофилы меланогастер».

Проект представили Марина Прокопьева, Виктор Пилюгин, Диана Ветчинова и Анна Чернова. Работой школьников руководили учитель младших классов лицея №21 Мария Полякова и Елена Прокопьева.

Длинноногого паука школьники поймали в библиотеке лицея. Они посадили его в икеевскую пластиковую коробку с прозрачными стенками, рядом с ним поставили пробирку с плодовыми мухами.

Вот уже три месяца как паук живет в этой замкнутой системе, питаясь дрозофилами. В условиях гравитации он чувствует себя хорошо, но что произойдет с ним в невесомости?

Не исключено, что кольцовского паука могут взять с собой на станцию космонавты. Осенью они посетят Сибирский астрономический форум в Новосибирске, во время которого организаторы конкурса «Делай науку» предполагают показать им проект лицеистов. Напомним, что в условиях микрогравитации уже были проведены испытания газо-вихревых реакторов кольцовской компании «Центр вихревых технологий».

Пока что юные исследователи планируют понаблюдать за поведением паука в гипобарической камере одного из научных институтов Новосибирска. В камере с низким давлением моделируется состояние близкое к невесомости – можно будет узнать, как адаптируется паук к новому состоянию, как проходит затем реадаптация к гравитации.

Елена Прокопьева считает, что во время работы над проектом ребятам удалось преодолеть страх, связанный с пауками. Руководители проекта помогли школьникам определить вид паука, объяснили, как изучают дрозофил с помощью микроскопа.

Фото предоставлено Еленой Прокопьевой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *