Кольцовских старшеклассников научили управлять роботами

Во время Дня открытых дверей в бизнес-инкубаторе Кольцово для школьников организовали экскурсии и мастер-классы.

Сейчас робот начнет отжиматься.

Сейчас робот начнет отжиматься.

15 апреля специалисты из НГУ провели два урока для двух потоков старшеклассников в бизнес-инкубаторе Кольцово во время Дня открытых дверей. На мастер-классах по математике, физике, биологии и программированию ребятам рассказывали о том, как рождаются новые направления в науке на пересечении двух областей знаний.

С неподдельным интересом, вспоминая «Валли» и «Робокопа», управляли на мастер-классе школьники андроидными роботами. Подчиняясь стандартным программам, роботы кланялись, отжимались и даже вставали на голову.

После того как ребята заставили роботов выполнить несколько запрограммированных действий, преподаватель предложил самостоятельно создать последовательность движений для гибких металлических андроидов. Один из роботов часто падал на пол, поэтому старшеклассники старались задействовать в основном моторы, управляющие руками, хотя звучали предложения научить роботов садиться на шпагат и танцевать «макарену».

Перед мастер-классами на экскурсии школьники посетили несколько инновационных компаний, работающих в бизнес-инкубаторе. В офисе компании «Эпитек» ребятам показали, как пользуются методом хроматографии для разделения веществ.

Директор «Центра вихревых технологий» Юрий Рамазанов рассказал, чем выгодно отличаются разработанные в Кольцово вихревые реакторы от зарубежных аналогов. Различные модификации этих аппаратов могут использоваться для производства вакцин, выращивания микроводорослей и перемешивания жидкостей в условиях невесомости.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Кольцовских старшеклассников научили управлять роботами

  1. Немножко офтоп. Жду, когда же моя двухлетка подрастет настолько, что сможет заинтересоваться простейшими роботами-конструкторами, да и самой интересно. Хорошо, что в «Факеле» есть кружок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *