«Шелезяка» из Кольцово наловила жемчуга больше всех

На III открытом фестивале Новосибирской области по робототехнике призерами стали воспитанники ЦДТ «Факел».

Юные кольцовские конструкторы и Алиса Антонова на фестивале НСО по робототехнике.

На фестивале НСО по робототехнике.

Воспитанники творческого объединения «Лего-мастерская «Шелезяка» из Центра детского творчества «Факел» стали победителями III открытого фестиваля Новосибирской области по робототехнике. Он проходил в Детском оздоровительно-образовательном центре им. Олега Кошевого в Бердске 25 и 26 апреля.

Золотую медаль в младшей возрастной группе вручили команде «Кольцово» в составе Захара Ведерникова, Даниила Москвина и Ефима Пшенникова. Серебро досталось Егору Шеметову и Данилу Яковлеву из команды «Мегатроны». Бронзу заслужили Андрей Одегов, Артем Рыжиков и Давид Крюков из «Шелезяки».

Как рассказали в ЦДТ «Факел», наши юные конструкторы принимали участие в основной категории по регламентам Всемирной робототехнической олимпиады WRO-2015.

— Задания олимпиады каждый год новые, они отличаются от стандартизированных направлений свободной категории, таких как траектория, лабиринт, сумо, — сообщила подробности руководитель объединения Алиса Антонова. — Состязание младшей возрастной группы основной категории этого года называется «Ловля жемчуга». Перед ребятами стояла задача построить робота, который сможет нырять на дно моря и исследовать его с целью найти жемчуг. На каждое погружение отводится только 30 секунд, по прошествии которых роботу нужно вынырнуть на поверхность, чтобы набрать воздух.

Как отметила Алиса Антонова, олимпиадные задачи не имеют стандартного решения и для выполнения задания ребятам прищлось использовать весь накопленный опыт и знания, свою смекалку и инженерное мышление. «Такой вид соревновательной деятельности ребятам в новинку, он требует от них максимальной выкладки, но тем и интересен».

В этом году фестиваль объединил около трехсот участников — школьников от семи до шестнадцати лет и педагогов. В соревнованиях принимали участие 92 команды от 32 образовательных организаций Барабинского, Ордынского, Кыштовского, Карасукского, Купинского, Татарского, Венгеровского, Новосибирского районов, Кольцово, Краснообска, Пашино, Бердска, Искитима и Новосибирска. В целом фестиваль проходил по трем направлениям: соревновательное, конкурсно-выставочное и образовательное.

Напомним, что буквально месяц назад воспитанники Лего-мастерской Центра детского творчества «Факел» порадовали победами  на соревнованиях «Планета роботов—2015» и фестивале робототехники в Новосибирске. В арсенале «Шелезяки» имеются  также  успехи на всероссийском фестивале «РобоФест-2015» и «Робосиб-2014».

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *