Воспитанницы «Созвездия» и лицея сделали «Шаги в науку»

Юные биологи и экологи из Кольцово вернулись с победой с XV всероссийской конференции учащихся в Подмосковье.

Милена Аникина, Екатерина Тимофеева и Екатерина Шишкова на экскурсии в Санкт-Петербурге.

Милена Аникина, Екатерина Тимофеева и Екатерина Шишкова на экскурсии в Санкт-Петербурге.

На днях из Подмосковья, где проходила вторая сессия XV всероссийской конференции учащихся «Шаги в науку», вернулись делегации Центра детского творчества «Созвездие» и биотехнологического лицея №21.

Как рассказал Дмитрий Рюкбейль, директор «Созвездия» и руководитель научного общества учащихся «Биом», после подведения итогов конференции стало известно, что дипломов I степени удостоены четыре кольцовских участницы. Воспитанницы «Созвездия» отличились  в секциях «Биология» и «Экология и география»: Милена Аникина награждена за работу «Основные закономерности формирования растительного сообщества на местах природных пожарищ», Екатерина Тимофеева — за труд «Видовой состав, активность и биологическая роль животных, посещающих тысячелистник обыкновенный».

Екатерина Шишкова представила блестящий доклад «Кормовая база и влияние погодных условий на динамику активности дневных чешуекрылых Южного побережья озера Байкал». Шестиклассница лицея №21 Арина Арутюнян и ее научный руководитель Людмила Распопина одержали победу в секции «Биология и медицина», где работа Арины «Влияние продуктов категории фаст-фуд на рост и когнитивные функции живого организма» признана самой лучшей.

Работа одиннадцатиклассницы лицея Екатерины Бондаренко «Определение влияния моющих средств на биологические объекты» удостоена диплома I степени на заочном этапе в секции «Созидание и творчество».

Еще одна воспитанница «Созвездия», Варвара Гаврилова, за исследовательскую работу «Сравнение видового состава дневных чешуекрылых Телецкого озера и озера Байкал. Анализ основных видов поведения бабочек» заслужила диплом II степени.
Каждая из девочек готовила свою работу в течение учебного года и все они прошли достаточно придирчивый предварительный конкурсный отбор.

— Участие в этой Всероссийской конференции для докладчиков было очень ответственным и волнительным событием, ведь на ней собралось около 300 юных исследователей в возрасте от 10 до 16 лет из 53 городов России, — сообщил Дмитрий Рюкбейль, добавив, что во время защиты каждому из выступающих необходимо было не только рассказать о проведенном исследовании и его результатах, но и ответить на вопросы заинтересованных слушателей и экспертов.

Программа поездки подразумевала не только участие в конференции и многие моменты для участниц оказались значимыми:

— По дороге в Москву мы побывали проездом в Санкт-Петербурге, в котором я давно мечтала побывать. Благодаря нашему научному руководителю Дмитрию Александровичу моя мечта осуществилась, — поделилась Екатерина Шишкова. — Незабываемые впечатления в моей душе оставило посещение Петергофа, и в целом архитектура города. В Москве мы посетили Красную площадь и Александрийский сад. В программе конференции была творческая встреча с поэтом-песенником Юрием Энтиным, которая мне очень понравилась и оставила яркие и теплые воспоминания, как и вся поездка.

Победы на конкурсах такого уровня — хороший стимул двигаться вперед к новым вершинам и повод не останавливаться на достигнутом. Напомним, что «Созвездие» ежегодно принимает участие во всероссийской конференции «Шаги в науку» и всегда с неизменно отличными результатами.

— Мы гордимся достижениями наших юных биологов и искренне желаем им новых открытий в экспедициях этого лета на горный Алтай и озеро Байкал, а так же побед на предстоящем Российском летнем естественно-научном турнире в городе Сочи! — дал напутствие Дмитрий Рюкбейль.

Фото предоставлено ЦДТ «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *