«Кольцово» и «Шелезяка» вошли в топ-50 сильнейших команд страны

Спортсмены-робототехники из Центра детского творчества «Факел» вернулись со всероссийской робототехнической Олимпиады .

Кольцовские роботехники в Иннополисе.

Кольцовские робототехники в Иннополисе.

Юные кольцовские робототехники, воспитанники творческого объединения «Лего-мастерская «Шелезяка» при ЦДТ «Факел», приняли участие во всероссийской робототехнической Олимпиаде — 2015. Она проходила с 8 по 10 июня в городе Иннополис в Татарстане. В рамках Олимпиады прошел также российский этап всемирной Олимпиады роботов (World Robot Olympiad – WRO). Две команды из наукограда, «Кольцово» и «Шелезяка», приехали в Иннополис на правах-победителей регионального этапа.

Буквально за пару дней до этого в Новосибирске завершился II фестиваль инженерного творчества и робототехники «Engeneration — 2015» с участием более 270 спортсменов-робототехников. Делегация из числа 67 победителей получила право представить Новосибирскую область на World Robotic Olympiad.

— В Новосибирске перед командами робототехников стояла задача собрать и запрограммировать робота, который автономно выполняет конкурсные задания. Соревнования проводились в двенадцати различных дисциплинах, среди которых робофутбол, лабиринт, манипуляторы, сумо шагающих роботов, робобиатлон, боулинг и другие, — рассказала руководитель «Лего-мастерской «Шелезяка» Алиса Антонова.

ЦДТ «Факел» выставил на региональные соревнования сразу четыре команды. «Шелезяка» в составе Артема Рыжикова и Максима Котенкова заняла I место в основной категории WRO «Ловля жемчуга». Команда «Кольцово», в которую вошли Давид Крюков и Андрей Одегов, стали третьими в этой же категории. «Мегатроны» в составе Ефима Пшенникова и Эдуарда Пенюгина добрались до IV места. В свободной категории WRO «Сумо. Шагающие роботы» неплохо выступила команда «Шелезяка-Металлолом» в составе Егора Шеметова и Данила Яковлева.

В Иннополис приехали около 700 участников из 154 городов России. Кольцовцы из 50 команд заняли 36 и 40 места. Учитывая, что ребята занимаются в «Лего-мастерской» всего один год, это более чем достойный результат.

— Итоги соревнований считаю успешными, —  Алиса Антонова не скрывает гордости за подопечных. — Задания для младшей категории в этом году были очень сложными: об этом говорят более опытные педагоги-тренеры. Многие команды отсеялись на этапе подготовки и не вышли на соревнования, так как не смогли решить поставленную задачу. Наши ребята бились над ней около 2-х месяцев.

Надо также отметить, что это была их итоговая и потому во многом самостоятельная работа. Ребята испробовали множество вариантов решения, методом проб и ошибок выбирали наилучшую конструкцию, искали просчеты и способы их исправления. Ими была проделана колоссальная работа.

В ЦДТ «Факел» сообщили, что для всех участников и руководителей было организовано бесплатное проживание и питание на территории нового суперсовременного кампуса в Иннополисе. А так как в рамках олимпиады был организован Фестиваль науки, в течение двух дней на территории Университета Иннополис были активны увлекательные научные зоны. Участников робототехнической Олимпиады и гостей Иннополиса ждали десятки научных шоу, лекций и мастер-классов, интерактивные научные экспонаты, красочные уличные представления. Для ребят из «Лего-мастерской «Шелезяка» организовали экскурсии в Москву и в Казань.

— Участие в соревнованиях такого уровня способствовало накоплению практического опыта, знакомству с новыми идеями и конструкторскими решениями, а также выдержке, целеустремленности, расширило кругозор и повысило мотивацию ребят, — резюмировала Алиса Антонова.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *