В Кольцово подвели итоги работы летних площадок

Самой незабываемой для школьников стала необычная смена «Затерянная библиотека» в центре детского творчества «Факел».

Каждый день приближал ребят к разгадке самой главной тайны сезона.

Каждый день приближал ребят к разгадке самой главной тайны сезона.

Зарядка, завтрак, прогулки, игры, обед… На первый взгляд все вроде бы как в обычном детском лагере. Но только почему хорошо знакомый «Факел» превратился в «Затерянную библиотеку»? И почему отдыхающие дети объединились не в привычные отряды, а в исследовательские секции? В конце концов, для чего всю смену ребята искали ключ от какого-то загадочного сундука?

Легенда гласит, что некоторое время назад, когда строители делали ремонт в здании Центра детского творчества «Факел», они нашли потайной вход. «Открыв дверь, они обнаружили в пыли нагромождение стеллажей, полок, ящиков и сундуков с книгами…Спустя некоторое время они разложили все по полочкам, лишь один сундук они вскрыть не смогли. Взломать его они не решились, так как сундук был очень красив и в нем явно хранилось что-то ценное. Все озадачились поиском ключа от этого сундука, но до сих пор так и не нашли его…».

В один большой увлекательный квест в этом году трансформировалось пребывание кольцовских ребят от шести с половиной до тринадцати лет в лагере дневного пребывания. «Фиксики», «Лучики», «Фантазеры», «Арт-Лайн», «Красная планета» — рассредоточившись по секциям, малышня и тинейджеры каждый день приближались к разгадке главной тайны сезона.

Наставники и генераторы ярких идей Светлана Абатурова, Алиса Антонова и Надежда Палкина наперебой рассказывают, как концепция приключенческой игры объединила сто школьников и двенадцать педагогов общей темой и помогла сделать смену насыщенной.

— Ребята сами выбирали для своих секций названия, речевки, песни, рисовали эмблемы. Чем младше школьники — тем больше всего сказочного, приключенческого было в ежедневном расписании, чем старше — тем сложнее: подключали фантастическое, искусствоведческое и научно-техническое направления. Вот «Фантазеры», к примеру, считали себя инопланетянами и попали они в «Затерянную библиотеку» в Кольцово, потому что пролетали мимо на НЛО.

Поскольку библиотека была «затерянная», каждый выезд считался исследовательской экспедицией. Любая экскурсия, будь то музей под открытым небом Музея археологии и этнографии, планетарий или музей железнодорожной техники, становилась поводом для «изучательной» деятельности.

Главная отличительная «фишка» «Факела» от других площадок — все творческие объединения, которые ребята посещают в учебном году (а их более десятка), в лагере продолжают работать в полную силу.

—Мы частенько слышим, как дети отмечают, мол, здорово, что в «Факеле» сегодня можно сходить на «бересту», завтра на шахматы, послезавтра полепить из глины. Им безумно нравится, что можно попробовать все.

Педагоги с улыбкой вспоминают, что вполне так себе «взрослый двенадцатилетний отдыхающий» в конце смены по крупицам собирал в каждом объединении собственные поделки из соленого теста и керамики, все что он наплел и нарисовал, чтобы непременно унести свои ценности домой. И немаловажно, что четко прослеживается тенденция — соприкоснувшись летом с атмосферой творческих мастерских, осенью мальчишки и девчонки обязательно приходят записываться в объединения «Факела».

Самый большой восторг, судя по отзывам ребят, вызвала поездка на «Таежные ловушки» в веревочном парке на берегу Бердского залива — за счастье ловким непоседам преодолеть в экипировке лесные препятствия, прогуляться по побережью. В топе лучших экспедиций, конечно, и конюшня, и контактный зоопарк «Теремок», и поход в парк Кольцово. После пикника в парке, кстати, был  замечен минус в отзывах — маловато оказалось сосисок, хотелось пожарить  не по одной на брата, а минимум по три.

Были и более серьезные экскурсии — ознакомительные уроки и викторины для ребят провели сотрудники настоящей библиотеки — Кольцовской городской. В музее «Вектора» школьники получили представление о деятельности научного центра, его истории и достижениях. Различные научные опыты, фокусы и эксперименты можно было устроить прямо в «Факеле» — по средам и пятницам работала «Волшебная лаборатория».

С энтузиазмом все встретили предложение посетить СПЧ-3 и теперь передают сотню благодарностей пожарным, сумевшим превратить экскурсию в интерактивное шоу.

— Детям разрешили все: они забирались в машины, мерили защитные костюмы, пшикали из огнетушителя, дышали через маску воздухом из баллона, брызгали из брандсбойта для тушения лесных пожаров, напустили кучу пены из шланга.

22 июня «Факел» традиционно принимал участие в Дне памяти и скорби — с утра ребята вышли к Древу жизни с портретами своих дедов и прадедов, сражавшихся за Родину, вечером запускали в парке по воде кораблики со «свечами памяти». А еще представители всех секций успели отличиться на сцене Парка Пушкина и там же задавали тон в «Городе мастеров», показав, как можно импровизировать на заданную тему в творческих мастерских.

Скучать ребятам точно было некогда. Становится понятно, почему заявки на прием в летний лагерь при ЦДТ «Факел» начинают поступать еще в феврале, а, скажем, в мае, это сделать уже невозможно.

Выяснилось, что первоочередное право зачисления имеют юные жители Кольцово, зарегистрированные здесь по месту проживания. Из ста мест двадцать закреплено за шахматистами. В приоритете и ребята из группы льготников. И надо сказать, что это единственная площадка в Кольцово, которая принимает будущих первоклассников: в этом году таких ребятишек, которые выпустились из детского сада и не понятно было, чем им заниматься летом, набралось восемь. Обычно еще больше.

Педагоги признаются, что работать с подростками до пятнадцати лет было бы еще интереснее, для них уже наработаны интересные программы, а ведь многие тинейджеры три летних месяца тоже предоставлены сами себе и как раз в тот момент, когда их можно увлечь чем-то полезным.

В этом году в «Факеле» отошли от традиции создавать отряды по типу семьи, то есть объединяя разновозрастных детей. Впервые в секциях сотрудничали ровесники. Опыт оказался очень удачным. А для интеграции в лагере и так достаточно общих мероприятий и кружков.

А теперь еще раз о жгучей тайне «Затерянной библиотеки». Как это часто бывает, она лежала на поверхности. К ее разгадке мальчишек и девчонок приближал каждый новый день в лагере, не похожий на предыдущий. Лишь в самый последний момент ребята смогли подобраться к ключу от мистического сундука. Ежедневно наставники фиксировали самые эффектные, трогательные и памятные мгновения из жизни своих подопечных на фотоаппараты и видеокамеры. Часть архива оформили в стилизованную под старинный фолиант книгу. Ее-то и обнаружили юные искатели. Лучший клад трудно придумать, ведь в нем — восемнадцать счастливых летних дней маленьких кольцовцев.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *