Предложено создать детский технопарк в Кольцово

Для юных исследователей планируют выделить место в Центре коллективного пользования.

На втором этаже Центра коллективного пользования.

На втором этаже Центра коллективного пользования.

Специалисты отдела образования администрации Кольцово представили лидеру инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Марине Раковой возможности наукограда по созданию детского биотехнопарка. Инициатива по созданию «современных аналогов дворцов пионеров» предложена Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, работающим при Правительстве России.

Правительство Новосибирской области планирует подписать с агентством соглашение о сотрудничестве в области дополнительного детского образования. Не исключено, что детский технопарк появится именно в Кольцово: обсуждается возможность предоставления 600 кв. м. в Центре коллективного пользования для юных исследователей.

Во время визита Марины Раковой в Кольцово она ознакомилась с работой ЦДТ «Созвездие» в области дополнительного образования детей, интересующихся биологией. Также ей были представлены разработки по дополнительному образованию в области математики, физики, и робототехники, подготовленные под руководством преподавателя НГУ Галины Куклиной.

Сейчас начинается обсуждение проекта детского технопарка в Кольцово. Предполагается, что после его появления будет усилена связь между образовательными учреждениями наукограда и научно-промышленным комплексом Кольцово.

Презентацию стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» АСИ провело в июне на Петербургском международном экономическом форуме. «Новая модель системы дополнительного образования детей – это инициатива, по сути, современного кружкового движения с упором на научно-технические дисциплины и с государственно-частным партнёрством, которое предполагает создание сетей опорных центров по всей стране», — так сформулировал суть новой инициативы гендиректор АСИ Андрей Никитин.

Марина Ракова рассказала, что «в детских биотехнопарках будет создана среда ускоренного развития детей, там будут реализовываться инновационные программы. Чтобы каждый ребенок уже сегодня смог себя почувствовать немного авиаконструктором, нефтяником, биотехнологом».

Для пилотирования инициативы пока что выбраны четыре региона: Московская область, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ и Алтайский край. После подписания соглашения с АСИ к ним добавится и Новосибирская область. Предполагается, что финансировать этот проект будут субъекты РФ и российское Министерство образования и науки.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *